Войти в почту

«Лиечка, я рядом»: кто из великих поддерживал Ахеджакову в тяжелые минуты. Только их уже нет на свете

Телеведущий Михаил Ширвиндт заступился за опальную Лию Ахеджакову. Мало того, что народную артистку отстранили от ролей, от нее начали открещиваться еще и коллеги. Сказать что-то хорошее теперь считается за смелость, удивляется Ширвиндт-младший. И намекает, что еще недавно все было совсем иначе. А как это выглядело тогда? И кто из покойных артистов не боялся замолвить за нее слово?

«Лиечка, я рядом»: кто из великих поддерживал Ахеджакову в тяжелые минуты. Только их уже нет на свете
© Daily Storm

Казалось, это было еще вчера. Мы вместе восхищались ее талантом. Смеялись, пересматривая «Служебный роман». Радовались ее пламенным речам про искусство и смахивали слезы, когда она рыдала возле гроба Валентина Гафта. Но что же случилось? Почему актриса вдруг оказалась в числе изгоев?

Наверное, слишком много высказывалась, размышляют россияне. Причем зачастую не по делу. Только ей же уже 84... И это — легенда! Может, сделать вид, что ничего не было? Ведь она не уезжала, как другие, в какую-нибудь Прибалтику или Израиль. Не поливала всех грязью. Наоборот: подчеркивала, что ее дом здесь.

Но это — зрители. С коллегами все иначе: они такого боятся. Поддержать актрису рискнули лишь отдельные культурные единицы вроде Олега Басилашвили или дочери Андрея Миронова, Марии.

«Ребята, по-моему, мы приехали, — констатирует ведущий Михаил Ширвиндт. — Сказать, что Ахеджакова замечательная актриса, — это совершить поступок. Поступок, за который чернь тебя проклянет, люди просвещенные тебя зауважают, каратели тебя за это могут покарать. За что? За то, что ты сказал: Лия Ахеджакова — замечательная актриса. О времена, о, нравы!»

Тем временем в Сети вспоминают: была бы жива Инна Чурикова — она бы не промолчала. Потому что артистка уже вступалась за подругу, когда ее обвинили в пропаганде гомосексуализма и оскорблении ветеранов в спектакле «Первый хлеб».

«Лия Ахеджакова бесконечно талантлива, — заявляла Инна Михайловна в интервью Teleprogramma.pro. — И то, что о ней сейчас говорят некоторые активисты, — это ложь! Пока прошла только премьера. Но когда отрывок этой премьеры показали по телевидению, я увидела, в каком восторге пребывал зритель. Как Лие аплодировали... Как она волновалась. По реакции публики было понятно, что постановку ждет большой успех!»

Прежде чем принять предложение об участии, Ахеджакова долго колебалась, вспоминала Чурикова.

«И тогда я попросила ее прочесть монолог из ее роли, — рассказывала она. — Этот монолог был настолько глубокий, что я заплакала! Наш разговор состоялся по телефону. Тогда я сказала, что Лия должна это сделать».

А как она прекрасно играла с Валентином Гафтом, какой неповторимой была в работах Эльдара Рязанова и Алексея Германа, размышляла актриса.

«И в противоположной позиции меня не убедит никто! — признавалась Чурикова. — Так же, как и очень многих зрителей. <…> Я бесконечно огорчена и возмущена тем, что происходит. На мой взгляд, это чудовищно».

Заступался за звезду «Современника» и народный артист РФ, профессор РАТИ-ГИТИС Валерий Гаркалин, которого, как и Инны Михайловны, тоже уже нет на этом свете. Он призвал Ахеджакову держаться и не забывать, что у нее есть друзья.

«Ну конечно, это оскорбление! Или как это еще называют? — делился он в беседе с Daily Storm в августе 2021 года. — Навет? Я считаю, что надо найти человека, который сплетничает, и призвать его к ответу. Я поддерживаю Лиечку во всех начинаниях. Она прекрасна, и я даже представить себе не могу, что она могла такое сделать».

«Поэтому пусть не думает, что она одна! — добавил Гаркалин. — Замечательная, необыкновенная, неслыханно добрая, с большим сердцем… Лиечка, я всегда рядом!»

Напомним, что об окончательном отстранении Лии Ахеджаковой стало известно еще 8 февраля. По словам артистки, она лично видела и приказ, и новое расписание. А теперь сидит и плачет.

«Уехать? Нет, мне уже 84 года, чтобы тикать, — заявила она журналистам «Абзаца», когда те поинтересовались, нет ли у нее такого желания. — Пусть они уезжают. Я никуда не уеду. Я тут должна все это пережить!»

]]>