Войти в почту

Пермский театр оперы и балета отмечает 150-летие Сергея Рахманинова концертным марафоном

ПЕРМЬ, 18 февраля. /ТАСС/. Пермский театр оперы и балета отмечает 150-летие со дня рождения выдающегося русского композитора Сергея Рахманинова (1873-1943) двухдневным концертным марафоном. В эти дни в театре при участии оркестра, солистов оперы, хора и представителей современной российской исполнительской школы прозвучат произведения композитора, сообщает в субботу пресс-служба театра.

"Я думаю, что в России и по всему миру очень широко в этом году отмечают юбилей Сергея Васильевича Рахманинова, потому что это композитор с немалым наследием. Те опусы, которые он создал, сегодня являются жемчужинами мирового классического репертуара. Мы решили не обходить стороной такое значимое для всех музыкантов событие и устроить марафон, в который попытались включить большую часть жанров, в которых творил Сергей Васильевич - это и симфония, и фортепианная музыка с оркестром, и хоровая поэма, и опера, и романс. Мы постарались программу двух вечеров составить так, чтобы в одном отделении звучал ранний Рахманинов, а в другом - поздний", - рассказал журналистам главный дирижер Пермского театра оперы и балета Мигран Агаджанян.

В первый день марафона, 18 февраля, прозвучала опера "Алеко" (1892) - выпускная работа Сергея Рахманинова в Московской консерватории, которая получила высокую оценку не только в академическом, но и в профессиональном смысле. Благодаря этому произведению талант композитора заметил и оценил Петр Ильич Чайковский. Опера была написана всего за 17 дней на либретто Владимира Немировича-Данченко по мотивам поэмы Пушкина "Цыганы", и именно она открыла Рахманинову путь на большую театральную сцену. Во второй части вечера была представлена поэма "Колокола" (1913) для солистов, хора и оркестра, написанная на слова одноименного стихотворения Эдгара По в переводе Константина Бальмонта.

19 февраля в афише рахманиновского марафона запланированы два концерта. Первый посвящен Рахманинову-лирику и представит романсы в исполнении солистов пермской оперы Надежды Павловой, Константина Сучкова и Бориса Рудака. Их партнером станет известный в России и за рубежом пианист Андрей Коробейников. "Жанр романса в творчестве Рахманинова занимает особое место, и мы к этому концерту подошли с особым трепетом. Для меня было принципиально, чтобы романсы исполнял именно концентрирующий пианист, потому что очень много задач, которые стоят непосредственно перед пианистом, очень многое нужно постараться "вытащить" именно из рояля: цвета, звуки, тембры", - отметил Агаджанян.

На заключительном концерте "Приношения Рахманинову" под управлением главного дирижера Пермского театра прозвучит Второй фортепианный концерт. Солистом в одном из самых популярных произведений композитора станет победитель Международного конкурса им. Чайковского 2015 года Дмитрий Маслеев. Финалом концертного марафона будут "Симфонические танцы" (1940) - последнее крупное сочинение Рахманинова.

О театре

Пермский академический театр оперы и балета им. П. И. Чайковского - один из старейших музыкальных театров России, он создан в 1870 году. Достижения театра были неоднократно отмечены премиями фестиваля-конкурса "Золотая маска".