Войти в почту

Вышли первые три эпизода «Антологии русского хоррора». Это мультсериал в духе «Любви. Смерти. Роботов»

В онлайн-кинотеатрах вышел мультсериал «Антология русского хоррора: Кровавый поезд». Это сборник из шести эпизодов, каждый со своим сюжетом, стилем анимации и длится не более 20 минут. За основу сценария взяли произведения российских писателей — экранизировали Александра Пушкина, Алексея Толстого, Александра Грина и других.

Вышли первые три эпизода «Антологии русского хоррора». Это мультсериал в духе «Любви. Смерти. Роботов»
© BFM.RU

Мнением об антологии делится кинокритик, обозреватель издания «Правила жизни» Егор Москвитин:

Егор Москвитин кинокритик, обозреватель издания «Правила жизни» «Получилось очень интересно, потому что каждая серия не похожа на другие и даже не похожа на исходные произведения классиков. Мои фавориты следующие. На первом месте — это экранизация Пушкина, рассказа «Гробовщик», которая напоминает анимацию Тима Бертона и Генри Селика, что-то по-настоящему остроумное, мрачное, стильное, по стилистике близкое к кукольному театру. На втором месте — история по Алексею Толстому «Семья вурдалака». Это убойное, забавное фэнтези, которое хочется смотреть в Рождество и зимой. А на третьем месте экранизация Александра Грина, рассказ «Крысолов», это такое кровавое аниме в духе «Кастлвании» на Netflix. Нельзя сказать, что эта история сделает звездами аниматоров, потому что все-таки это очень локальный продукция, но сам факт того, что иностранцы как-то реагируют на русскую классику, интересен. Плюс, интересно то, что это по сути редкая в России анимация для взрослых. Студия Metrafilms, которая все это сделала, очень-очень преуспевает в анимации для детей, например, им принадлежит франшиза «Три кота», но Россия все время сталкивается с проблемой, что для взрослых ничего не рисуют. Потому что чтобы рисовать для взрослых, как это делают в Америке с «Конем БоДжеком», например, нужен очень большой рынок, который готов платить. Нам же гораздо легче сделать что-то для детей и потом зарабатывать на мерчандайзинге и на трансляции в других странах. Поэтому это, в общем-то, первая, наверное, ласточка взрослой анимации в России».

Режиссер сериала Алексей Климов отметил, что над проектом работала команда из разных стран. Сериал уже сравнивают с известной анимационной антологией от Netflix — «Любовь, смерть и роботы». Первые три серии уже можно посмотреть на «Кинопоиске» и more.tv, остальные три выйдут 23 февраля.