Войти в почту

Музыка и песни о Сталинградской победе прозвучали над Волгой

Потрясающую по своей эмоциональной накалке программу «Музыка Победы» показал жителям и гостям города-героя Волгоградский академический симфонический оркестр под управлением заслуженного артиста России, заслуженного деятеля искусств РФ Андрея Аниханова.

Музыка и песни о Сталинградской победе прозвучали над Волгой
© Волгоградская правда

Этот блистательный проект, посвященный 80-летию Сиалинградской победы, осуществлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив как победитель конкурса грантов среди проектов в области культуры, искусства и креативных творческих индустрий.

В программе концерта была музыка отечественных авторов, навеянная патриотическими образами современного города-героя, и песни о Сталинграде – Волгограде и Сталинградской битве.

Центральный концертный зал был полон, как, впрочем, это бывает почти на всех концертных программах двух наших знаменитых оркестров – академического симфонического и народных инструментов имени Калинина. В зрительном зале и на этот раз были люди самых разных возрастов – от школьников и студентов до лиц среднего и пожилого возрастов. Почти все номера программы они принимали очень тепло, с щедрыми аплодисментами, часто переходившими в овацию с возгласами «Браво!».

Надо отдать должное особому мастерству художников, которые создали восхитительное мультимедийное оформление всех номеров программы. На гигантском экране в глубине сцены и боковых кулисах воспроизводились, иллюстрируя каждое произведение, фото- и видеоматериалы из современной хроники, различных исторических документов и фрагментов кинолент периода Сталинградской битвы. Все картины на экране словно оживали в унисон со звучащей музыкой и великими песнями прошлых лет.

Открылся концерт исполнением оркестра Праздничной увертюры Дмитрия Шостаковича. А потом прозвучала его Траурно-триумфальная прелюдия памяти героев Сталинградской битвы. Также величественно были исполнены оркестром два музыкальных фрагмента из симфонической сюиты «Сталинградская битва» Арама Хачатуряна.

В концерте приняли участие популярные волгоградские вокалисты − лауреат международных конкурсов джазовой и популярной музыки Наталия Бутусова, солисты «Царицынской оперы» Алексей Шапошников и Владислав Пикалов, а также юная певица Виктория Желудкова, ставшая известной по участию в телепроектах «Ты супер» и «Детская новая волна» на центральных телеканалах.

В программе концерта прозвучали как популярные, так и малоизвестные инструментальные произведения: «Праздник» и вальс из симфонической сюиты «Дом у дороги» В. Гаврилина, песня «Отстоим Сталинград» и «Песня о боевом командире» Д. Мацуцина, «Сталинградский вальс», который написали три автора: О. Строк, Л. Давидович и В. Драгунский и часто исполнял в послевоенное время Леонид Утесов.

Юная певица покорила публику искренним детским исполнением песни «Отмените войну!». А завершился концерт великим произведением нашей великой землячки Александры Пахмутовой «Поклонимся великим тем годам!».

Эту песню, как обычно, зал слушал стоя в великом молчании.

А потом грянул гром аплодисментов…