Войти в почту

Умер британский актер и режиссер Кристофер Нюпен

19 февраля скончался Кристофер Нюпен, британский режиссер, сценарист, продюсер и актер южноафриканского происхождения. Об этом сообщает Telegraph.

Умер британский актер и режиссер Кристофер Нюпен
© Российская Газета

Нюпен основал важную независимую студию Allegro Films, жил в Лондоне в одной квартире с прославленным классическим гитаристом Джоном Уильямсом и имел романы с танцовщицей Патрисией Хилл и немецкой и американской оперной певицей Лотте Леманн. Причем на тот момент дива была старше своего любовника без малого на полвека - на 46 лет.

Нюпен, родившийся в ЮАР в 1934 году, специализировался на музыкальной кинодокументалистике, в основном - на классике. Но в его фильмографии есть и фильм-концерт прогрессив-группы Gentle Giant 1974 года.

Кристофер Нюпен, начиная с 60-х, снял фильмы про Евгения Кисина, Владимира Ашкенази, Алису Херц-Зоммер, Брамса, Паганини и Чайковского. Особо в его портфолио выделяется лента "Нам нужен свет!", посвященная "немецко-еврейским отношениям в музыке - от Мендельсона и Вагнера до Холокоста".

Работы Нюпена признаны золотым стандартом музыкальной документалистики, специалисты утверждают, что режиссер совершил настоящую революцию в этой области.