Войти в почту

Леонид Каневский возглавит жюри конкурса короткометражек кинофестиваля "Дух огня" в ХМАО

ТАСС, 20 февраля. Актер и телеведущий Леонид Каневский возглавит жюри конкурса короткометражных фильмов Международного фестиваля кинодебютов "Дух огня", который пройдет в Ханты-Мансийске с 3 по 6 марта, сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе смотра.

"В конкурсе короткометражных фильмов Международного фестиваля кинодебютов "Дух огня" примут участие 17 картин, снятых начинающими российскими режиссерами. Жюри во главе с актером Леонидом Каневским предстоит выбрать две лучшие работы, которые получат призы "Золотая тайга - короткий метр" и "Серебряная тайга - короткий метр", - рассказали в пресс-службе. Вместе с Каневским выбирать лучшие работы программы короткометражек будут продюсер Анастасия Разлогова и кинокритик и сценарист Лариса Малюкова.

В список участников вошли фильмы продолжительностью от 7 до 29 минут в разной стилистике, технике и жанрах. В их числе фильмы "В тепле" режиссера Ольги Добромысловой, "A1733" Дмитрия Теплова, "Моя хорошая звезда" Дениса Базового, "Последний юг" Майи Гитер, "Шум за сценой" Анны Аун и другие. Кроме того, среди участников - лауреат премии "Золотая маска" драматург Андрей Стадников, его картина "Газета" стала для него режиссерским дебютом в игровом кино. Также в программу вошла короткометражка "Объекты в зеркале" режиссера Алины Насибуллиной, которую зрители знают по ролям в картинах "Хрусталь" и "Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов".

XXI фестиваль кинематографических дебютов "Дух огня" в этом году пройдет с 3 по 6 марта в Ханты-Мансийске. Президент международного кинофестиваля - Эмир Кустурица. Впервые в этом году начнет работу академия "Духа огня", которая будет включать в себя лаборатории, мастерские, школы этнокино. Также впервые состоится деловая программа и показ отреставрированных фильмов, посвященный 150-летию со дня рождения российского актера и кинорежиссера Петра Чардынина.

В 2002 году народный артист России, кинорежиссер Сергей Соловьев выступил инициатором создания международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня" в Ханты-Мансийске и являлся его бессменным президентом до своей смерти 13 декабря 2021 года. С 2003 года в разных залах Ханты-Мансийска и всего округа во время фестиваля проходят конкурсные и информационные показы. Мероприятие проходит при поддержке правительства Югры.