Войти в почту

Герой России Андрей Бочаров встретился с детьми-героями в Волгограде

В канун Дня защитника Отечества вместо проведения ежегодных полевых сборов на Прудбое губернатор Волгоградской области Герой России Андрей Бочаров провел встречу с детьми-героями, удостоенными государственных наград. Эти ребята проявили отвагу в экстремальной ситуации: спасли людей и даже помогли в поимке преступника. Встреча состоялась в одном из самых красивых городских пространств – возрожденном Детско-юношеском центре.

Герой России Андрей Бочаров встретился с детьми-героями в Волгограде
© Волгоградская правда

Изначально встречу со школьниками планировалось провести на одном из полигонов Минобороны РФ в регионе, но, чтобы не отрывать инструкторов от занятий, мероприятие перенесли в ГДЮЦ.

– Своими поступками вы доказали, что по-настоящему являетесь защитниками Отечества, – обратился к ребятам губернатор. – Вы мужественные и героические дети. Поздравляю вас с наступающим праздником, и, конечно, отдельные поздравления – нашему ветеранскому сообществу, всем защитникам Отечества, участникам СВО, защищающим нашу Родину, нас с вами от современных фашистов и нацистов. Мы верим в победу – победа будет за нами!

Андрей Бочаров назвал участников сегодняшней встречи примером для всех жителей региона. Ребята не думали о наградах и общественном признании, спасали людей по велению души.

– Спасибо вам за это огромное, вы – настоящие потомки поколения победителей, настоящие герои своего времени, – сказал глава региона.

Всего участниками встречи стали 16 детей. Сергей Апраксин из хутора Бурковского Среднеахтубинского района, Федя Дьяконов из Михайловки, Даниил Золотарев из Урюпинска, Сережа Золотухин и Степан Тарабановский из Котельниково отмечены медалями за спасение утопающих.

Волгоградцы Михаил Петренко, Глеб Новиков, братья Андрей и Сергей Коноваловы, а также Кирилл Щуков из г. Новоаннинского помогли спасти из пожара людей.

Юные жители Волжского Егор Строков, Тимофей Комиссаров, Даниил Гетман и Максим Пырков помогли задержать грабителя, вырвавшего сумку у пенсионерки. Помощь пострадавшему в ДТП оказал волгоградец Толя Самойлов, а Аня Урбайтис из Волжского защитила 5-летнюю девочку от агрессивных собак.

Особые слова благодарности губернатор адресовал родителям и учителям юных героев. Андрей Бочаров охотно общался с ребятами, рассказывал о своем детстве.

11-летний Сережа Коновалов спросил Андрея Бочарова: каково быть Героем России?

– Это серьезная дополнительная ответственность. А тебе каково быть героем? Ты ведь совершил такой важный поступок – спас людей, – в свою очередь спросил глава области. На что Сергей ответил, что поступил «просто правильно».

Юный герой Даниил Гетман поблагодарил губернатора за возрождение спортивного клуба им. А. М. Числова. Даниил уже совершил на базе авиаклуба первые прыжки с парашютом.

Разговор шел также о защите исторической правды и справедливости, изучении уроков Сталинградской битвы, о поддержке наших бойцов – участников СВО. Отвечая на вопрос Сережи Апраксина, Андрей Бочаров озвучил планы по созданию нового спортивного кластера в пойме реки Царицы.

Работе с молодым поколением в Волгоградской области уделяется большое внимание – инициативы юного поколения находят поддержку властей и воплощаются в реальных проектах.

На прошлой неделе в ходе встречи с молодежью был дан старт подготовке к фестивалю #ТриЧетыре – он пройдет 23 и 24 июня. Глава региона пригласил молодежь поучаствовать в формировании концепции комплексной программы 10-летнего развития Волгограда.