Войти в почту

Криминалистка Зина из сериала «Следствие ведут знатоки» стала главной ролью Эльзы Леждей

Криминалистка Зина из сериала «Следствие ведут знатоки» стала главной ролью Эльзы Леждей
© FBM.ru

Наверное, большинство знает, что три звезды сериала «Следствие ведут знатоки» 16+ запомнились всем именно благодаря этой картине. Георгий Мартынюк для всех стал Пал Палычем Знаменским, Леонид Каневский – Шуриком Томиным, а Эльза Леджей – Зинаидой Кибрит. В её биографии насчитывается ещё примерно сорок ролей. Но вот «Знатоки» смогли буквально стереть все воспоминания о предыдущих героинях актрисы.

Когда она была студенткой щепки, то сыграла свою первую роль в кино, да причём центральную – в исторической драме «Море студеное» 16+ о том, как несколько поморов оказались на необитаемом острове. Затем у неё была роль в «Павле Корчагине» 12+, который снимали по мотивам «Как закалялась сталь». Там Эльза влюбилась в одного из постановщиков – Владимира Наумова, за которого в итоге вышла замуж и родила сына Алексея. В фильме «Ветер» 18+ у неё была довольно яркая роль проститутки Мари, в которой вряд ли можно найти сходство с Кибрит. Она была очень разноплановой актрисой, которой доводилось сниматься в серьёзных фильмах, вместе с такими мастодонтами кино, как Василий Лановой или Татьяна Доронина. Ещё она снималась в «Балладе о солдате» 12+, где сыграла жену фронтовика-инвалида. Наверное, мало кто помнит эту роль актрисы.

Но даже несмотря на это, она так и не смогла стать большой звездой. Брак с Владимиром Наумовым в итоге распался. После этого был роман с актёром Вячеславом Шалевичем, после – с художником Борисом Мессерером. Кто-то утверждал тогда, что Наумов интриговал, дабы лишить её серьёзных ролей.

У Эльзы не было отношения к Театру на Малой Бронной, но вот в «Знатоков» она вписалась, можно сказать, идеально. По слухам, кандидатуру Леджей предложили Ольга и Александр Лавровы, которые и придумали «Знатоков», а также писали сценарий ко всем сериям. Александр был старшим следователем, Ольга – журналисткой. В этой паре муж отвечал за сюжет, а жена редактировала материалы.

Своё одобрение на сериал выразил сам министр внутренних дел Николай Щелоков. Кинокартина стала своеобразным ответом на фильмы о разведчиках, появившиеся после того, как председателями КГБ сначала стали Владимир Семичастный, а потом Юрий Андропов. В то время, как известно, КГБ соперничало с МВД. И как раз из-за этого режиссёры, которые были под покровительством МВД, старались создавать образы идеальных следователей и благородных оперативников. Но МВД, разумеется, не могло обеспечить такого зрительского успеха, как это было у «Знатоков». Первоначальная идея о нескольких сериях не развилась, так как зрители желали большего. После гибели Томина и вовсе полетели письма, которые выражали гнев на эту тему.

Актёры «Знатоков» очень много общались с настоящими следователями и оперативниками, а вот Леджей занималась изучением профессионального лексикона криминалистов и следователей. Как вспоминали коллеги, этот процесс был самым сложным для актрисы. Соратники по кадру помогали Эльзе, вставляя в разговоры между съёмками определённые профессионализмы. Как отмечает Мартынюк, Эльза была очень добрым и великолепным человеком.

Актриса постаралась очеловечить свою героиню, так как считала, что её героиня по сценарию «суховата». Ей больше хотелось делать акцент на личной жизни героини. Например, в один момент Кибрит провозглашает о своей скорой женитьбе, но её мужа никто не видит. А вот в реальной жизни Леджей нашла счастье с актёром Всеволодом Сафоновым, который ради неё даже бросил пить.

Вместе актёры прожили более 20 лет. Их общая история закончилась печально: болезнь и смерть Всеволода в 1992 году. Эльза пережила его на 9 лет и умерла от той же самой болезни – рак лёгких. За то время, что ей пришлось прожить без Всеволода, она больше не снималась в кино.

По разному сложилась жизнь других «Знатоков». Например, Георгий Мартынюк считал, что после судьбоносного фильма, просто отыгрывается на сцене. Как он отметил один раз, больше всего любил изображать пьяных сантехников. Мартынюк настолько запомнился всем одной своей ролью, что однажды ему выписали билет на самолёт, когда уже была закончена продажа. Казалось бы, всё хорошо, но вот только выписали на Павла Павловича Знаменского. К нему часто обращались за помощью как к настоящему следователю, чтобы он помог решить многие вопросы. Удивительно или нет, но герой Мартынюка очень сильно порой мешал ему в карьере, когда некоторые роли не вязались с образом следователя.

Георгия Мартынюка не стало в 2014 году.

Леонид Каневский также испытывал трудности с получением ролей из-за своего образа Томина. Редко ему давали интересные роли, но они были небольшие и не приносили определённого успеха. В 90-х Каневский уехал в Израиль, где был сооснователем «Гешер», но в 2000-х вернулся в Россию, где начал активно сниматься в кино. Новые части «Знатоков» не принесли успеха. Зато он отлично справляется с ролью ведущего программы «Следствие вели» 16+ по телеканалу НТВ, которая идёт уже много лет.