Войти в почту

Фестиваль "Дух огня" объявил конкурсную программу короткого метра - в афише несколько работ студентов и выпускников основателя фестиваля Сергея Соловьева

Комиссия объявила результаты конкурсного отбора короткометражных фильмов. Соревноваться будут 17 картин, снятых начинающими российскими режиссерами. Это фильмы продолжительностью от 7 до 29 минут в разной стилистике, технике, жанрах. Жюри во главе с известным актером Леонидом Каневским предстоит выбрать две лучшие работы, которые получат призы "Золотая тайга - короткий метр" и "Серебряная тайга - короткий метр".

Фестиваль "Дух огня" объявил конкурсную программу короткого метра - в афише несколько работ студентов и выпускников основателя фестиваля Сергея Соловьева
© Российская Газета

Напомним, что в Ханты-Мансийске с 3 по 6 марта пройдет XXI международный фестиваль кинематографических дебютов "Дух огня".

Большинство участников конкурса короткого метра - студенты или выпускники различных киношкол. Среди них - несколько студентов основателя фестиваля Сергея Соловьева из его последнего набора во ВГИКе. "Ради обучения у мастера я переехала в Россию из Ливана. Всю жизнь занималась театром и поступила на кинорежиссера…", - говорит одна из них, Анна Аун (в конкурсе участвует ее фильм "Шум за сценой").

Среди конкурсантов - лауреат "Золотой маски", драматург Андрей Стадников, пьесы которого шли на многих московских площадках (его режиссерский игровой короткометражный дебют - "Газета"), а Алину Насибуллину (в конкурсе участвует ее короткометражка "Объекты в зеркале") зрители знают по ролям в фильмах "Хрусталь" и "Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов". Есть и те, для кого представленный на "Духе огня" фильм - первый опыт работы в кино, как, например, для детского футбольного тренера Дениса Базового из Москвы ("Моя хорошая звезда").

Победителей объявят на церемонии закрытия фестиваля 6 марта.

Кстати

Международный фестиваль кинематографических дебютов "Дух огня" создан в 2002 году по инициативе Сергея Соловьева, режиссер был его бессменным президентом почти 20 лет, до ухода из жизни. Теперь фестиваль возглавил сербский режиссер Эмир Кустурица.

В двух основных конкурсных программах (российские и международные дебюты) представлены 13 полнометражных фильмов - в том числе работы режиссеров из Индии, Китая, Ирана, Японии, Аргентины, Франции и других стран.