Войти в почту

Северная Осетия присоединилась к проекту по развитию кинопроизводства в регионах

МОСКВА, 22 февраля. /ТАСС/. Северная Осетия присоединилась к проекту "Кино России", который реализуют в регионах РФ Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) при поддержке Министерства культуры РФ. Соответствующее соглашение подписали глава РСО - Алания Сергей Меняйло, генеральный директор АСИ Светлана Чупшева и председатель правления АПКиТ Сергей Сельянов, сообщили в среду в пресс-службе правительства республики.

"Подписанное сегодня соглашение позволит нам взаимодействовать с АСИ и Ассоциацией продюсеров кино и телевидения в вопросах развития кино- и телепроизводства в Северной Осетии. Базу для этих целей мы активно создаем - возрождаем знаменитую некогда Северо-Кавказскую студию кинохроники. Наша цель - создать творческую площадку с учетом всех современных тенденций кинопроизводства", - рассказал Меняйло, которого цитирует пресс-служба.

В свою очередь Светлана Чупшева, слова которой также приводятся в сообщении, отметила, что развитие киноотрасли не только способствует появлению новых рабочих мест и повышению туристической привлекательности территории, но и создает особую культурную среду, формирует новую экосистему творческих людей, которые любят свой регион и готовы в него вкладываться.

"Мы видим, как это получается у регионов, которые уже участвуют в проекте, и уверены, что в Северной Осетии эта работа тоже будет максимально успешной", - сказала она.

В правительстве РСО напомнили, что в проекте "Кино России" уже участвуют 19 регионов и Северная Осетия стала двадцатым. В рамках соглашения в республике планируется создать кинокомиссию, которая будет помогать теле- и кинокомпаниям подбирать локации, получать разрешение на съемки и привлекать местные кадры.

Договор также подразумевает подготовку к внедрению механизма финансовых стимулов для компаний, снимающих фильмы и сериалы на территории республики. Как пояснили в пресс-службе, это могут быть в том числе субсидии на возмещение понесенных затрат на теле- и кинопроизводство. Также соглашение предусматривает проведение кинообразовательных проектов, программ, мастер-классов, фестивалей для развития профессиональных кадров для кино и телевидения.