Войти в почту

Амурчан на 23 Февраля зовут в «Партизанскую деревню»

Уже завтра вся страна отмечает День защитника Отечества - праздник, который в этом году приобрел особую значимость и смысл. Праздновать его в амурской столице будут широко как, наверное, никогда.

Амурчан на 23 Февраля зовут в «Партизанскую деревню»
© 2x2.su

Большая программа запланирована на территории Амурского военно-исторического комплекса «Партизанская деревня» военно-патриотического парка «Патриот». В День защитника Отечества с 12:00 до 17:00 все желающие здесь смогут пострелять в тире, поучаствовать в народных играх, пройти курс молодого бойца, посмотреть концерт - и это далеко не все!

Возвращение к традициям

Амурский областной Дом народного творчества приглашает на интерактивную программу «День Дида»*, или праздниковая вечерница». Гостей парка ждут «Выездной тир в историческом стиле»*, игры по старинным народным правилам «Русские забавы» и множество мастер-классов.

Например, на занятии «Славянская письменность»* можно будет освоить азы глаголицы и кириллицы и начертать свое имя или другие слова на крафт-бумаге. Мастер-класс «Тайна нитей» заинтересует начинающих рукодельников: они изготовят оберег - браслет или фенечку - со случайно выбранным предсказанием. Еще один оберег создадут участники мастер-класса «Кукольный сундучок», они сделают традиционную куклу «Подорожницу».

Не обойдется и без вкусностей. Во время программы будет работать площадка «Самовар кипит, уходить не велит». Там гостей познакомят с чайными традициями и историей создания самовара на Руси и угостят чаем на травах и сбитнем.

Воспоминания о войне

Амурский областной краеведческий музей подготовил патриотическую программу. Посетители этой площадки смогут стать участниками экскурсии по передвижной выставке «Память военных лет» (12+), посвященной окончанию Второй мировой войны.

Также будет работать мультимедийная выставка «Сталинград. 1942-1943. Символ мужества и героизма» (12+). Она подготовлена Государственным историко-мемориальным музеем-заповедником «Сталинградская битва» к 80-летию окончания Сталинградской битвы и рассказывает о ней в хронологическом порядке.

Различные разделы выставки посвящены боям на дальних и ближних подступах к городу, беспримерному противостоянию на его улицах, героическим событиям наступления наших войск.

Будущие защитники

Юных гостей музейные работники приглашают на «Курс молодого бойца» (6+). Ребята смогут проверить свои навыки физической подготовки: развитие ловкости, меткости, быстроты, уверенности, смелости, выносливости в играх и эстафетах.

Кроме того, их ждет «Пункт подготовки разведчиков» (6+). Для будущих разведчиков подготовили непростые задания - нужно уметь и по карте ориентироваться, и записки расшифровывать, и даже погоду по повадкам животных предсказывать!

Не менее занимательные задачки зададут специалисты Амурской областной научной библиотеки. Тут нужно будет собирать пазлы, решать ребусы, проходить викторины и проверять свои знания в интеллектуальных играх.

Праздничный концерт

В День защитника Отечества на территории Амурского военно-исторического комплекса «Партизанская деревня» выступят коллективы Амурской областной филармонии - ансамбли «Карусель», «Амур-трио», а также солисты Марина Горбачева, Алексей Ларионов, Елена Беляева и Павел Кипаридзе.

Праздники под гитару и оркестр

Грядущие выходные будут богаты и с музыкальной точки зрения. На концерты различных направлений благовещенцев приглашают в Амурскую областную филармонию, арт-галерею «Пушкарев» и в Выставочный зал.

Квартирник в музее

В пятницу амурчане смогут насладиться выступлением Анастасии Парахневич - солистки вокальной студии «Round7 teen».

На квартирнике «Вспомни меня!» (12+) исполнительница расскажет о своем нелегком пути в творчестве, о том, что связывает ее с мировыми хитами разных лет. Прозвучат композиции разных музыкальных жанров: поп, фолк, джаз и соул. Зрители смогут погрузиться в атмосферу воспоминаний по ушедшим музыкальным произведениям, а молодое поколение - вспомнить многие хиты, так как музыкальные произведения прошлых лет сейчас вновь набирают популярность.

Выступление состоится при участии солистов А капелла студии «Round7 teen» 24 февраля в 17:30 по адресу: ул. 50 лет Октября, 2/2. Цена билета - 300 рублей. Запись по телефону 51-00-05.

Сопрано в галерее

Подарком любителям оперного пения станет выступление в арт-галерее «Пушкарев» выпускницы Санкт-Петербургской консерватории оперного сопрано Веры Понасенко.

Понасенко - вокалистка большого таланта, способная выступить и на джазовом концерте, и на городских мероприятиях. Ей в равной степени по силам и народные песни, и оперные арии. Мощное сопрано Веры Панасенко покоряет сердца даже тех, кто и не собирался слушать такой академический вокал.

Насладиться волшебным пением в ближайшее время можно на концерте «Классика романса» (12+). Слушателей ждут 24 февраля в 18:30 по адресу: ул. Зейская, 225. Цена билета - 800 рублей.

Концерты в филармонии

Амурская областная филармония запланировала на ближайшее время сразу три концерта.

В субботу слушателей приглашают на выступление «Гитара сквозь века и страны» (6+). Оно объединит на одной сцене заслуженного артиста республик Дагестан и Татарстан Айнура Бегутова и Амурский камерный хор «Возрождение».

Артисты предлагают зрителям совершить путешествие по миру - перенестись на улочки солнечной Италии и жгучей Испании. А потом вернуться в Россию, в страну с богатой культурой, где живет душевная русская песня.

Концерт состоится 25 февраля в 18:00. На момент написания материала билетов уже осталось мало. Приобрести их можно на сайте и в кассах филармонии. Цена - от 300 рублей.

Мало билетов остается и на программу «Феномен Федора Шаляпина» (6+). Концерт посвящен 150-летию со дня рождения великого артиста. Во время него со сцены прозвучат арии из опер, романы и песни из репертуара Федора Ивановича. Все - в исполнении Дальневосточного академического симфонического оркестра под управлением художественного руководителя и главного дирижера Антона Шниткина и солиста Александра Дуболазова.

Выступление запланировано на 27 февраля, 19:00. Цена билетов начинается от 400 рублей.

Наконец, 28 февраля состоится концерт «Путешествие Гулливера» (0+). Под звуки симфонического оркестра вместе с корабельным врачом Лемуэлем Гулливером зрители отправятся в необычное путешествие, полное опасностей и приключений.

По сюжету герой, а вместе с ним и гости филармонии побывают в Стране Лилипутии, где живут человечки с три пальца ростом, а также в Стране Великанов. Пройдя череду испытаний и обретя новых друзей, герой возвратится домой, чтобы задумать новое путешествие.

Сказку будет читать заслуженная артистка Хабаровского края Марина Кунцевич, музыкальные композиции исполнит Дальневосточный академический симфонический оркестр под руководством Антона Шниткина. В программе прозвучит музыка Ф. Мендельсона, Э. Элгара, М. Мусорского и Г. Холста. Начало - 28 февраля в 11:00. Цена билетов - от 300 рублей.

*Возрастное ограничение праздника 0+, за исключением мероприятий Амурского областного краеведческого музея.

По материалам «Комсомольской правды в Благовещенске»