Войти в почту

Сальдо сообщил о сокращении числа жителей Херсона до примерно 60 тыс.

МОСКВА, 22 февраля. /ТАСС/. Около 60 тыс. человек в настоящее время находятся в Херсоне, занятом украинскими войсками. Об этом в среду сообщил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

"Есть наши люди, которые там все-таки находятся, невзирая ни на что. Примерно 60 тыс. херсонцев еще находятся именно в областном центре, в Херсоне", - сказал он журналистам на митинге-концерте на стадионе "Лужники", посвященном Дню защитника Отечества.

Сальдо подчеркнул, что не сомневается в скором освобождении города российскими силами. "Сейчас даже те, кто ждал прихода Вооруженных сил Украины (ВСУ), ждут возвращения нас. Они имели возможность сравнить", - добавил врио губернатора.

В среду член Общественной палаты России, внештатный советник врио губернатора Херсонской области Александр Малькевич заявил ТАСС, что властям региона постоянно поступает информация, что ВСУ установили на правом берегу Днепра "режим махновщины в худшем виде". По его словам, там происходят постоянные грабежи. Ранее Сальдо сообщал, что украинские военнослужащие принудительно вывозят из Херсона людей, в первую очередь врачей, которых стремятся отправить на Западную Украину, а также пытаются мобилизовать жителей, которые не хотят воевать.

В декабре Сальдо сообщал, что в Херсоне остаются "не менее 70 тыс." жителей. На момент начала эвакуации российских сил с правого берега Днепра в Херсоне было более 250 тыс. жителей. 9 ноября 2022 года министр обороны РФ Сергей Шойгу отдал приказ отвести российские войска в Херсонской области с правобережья Днепра, где расположен областной центр, на левый берег.