Войти в почту

Пешком в историю. Экскурсовод Галина Щепеткова приглашает на прогулку по Тропареву

Пешком в историю. Экскурсовод Галина Щепеткова приглашает на прогулку по Тропареву
© На Западе Москвы

А вы знали, что храм Архангела Михаила посещала царевна Софья, а на улице 26 Бакинских комиссаров располагалось кафе, описанное Аркадием Стругацким в романе «Хромая судьба»?

Теперь обо всех достопримечательностях запада Москвы можно будет узнать в библиотеке №214 имени Ю.А. Гагарина. Здесь запустили цикл краеведческих лекций, начав с «Любимого Юго- Запада».

По родному району гостям библиотеки, а теперь и нашим читателям, предлагает прогуляться автор лекции, экскурсовод Галина Щепеткова. Выходим на маршрут.

ПОД КРЫЛОМ АРХАНГЕЛА

«Название району дали село Тропарево и деревня Никулино — бывшие подмосковные владения Новодевичьего монастыря », - начинает рассказ Галина Щепеткова. - В 1693 году на средства обители вместо деревянного храма архистратига Михаила, существовавшего в Тропареве с давних времен, был сооружен пятиглавый каменный в стиле нарышкинского барокко. Им мы любуемся по сей день. Храм Архангела Михаила своим внешним обликом напоминает Новодевичий монастырь, у этих святынь единое архитектурное решение».

Не исключено, что храм в Тропареве не раз посещала сестра Петра I, Софья, когда была отправлена братом в Новодевичью обитель на вечное поселение. При советской власти церковь закрыли и разграбили, а в 60- е приспособили для хранения декораций «Мосфильма». Но уже в конце 70-ых отреставрировали снаружи. Зрители знаменитой комедии Э. Рязанова «Ирония судьбы…» могли любоваться на экране внешним видом уже обновленной святыни.

ПОЕЗД ДАЛЬШЕ НЕ ИДЕТ?

В 1963 году в Тропареве открыли станцию метро «Юго-Западная». «Это первая в столичной подземке станция, название которой дала одна из сторон горизонта, а не событие, герой или знаковый объект», - отмечает экскурсовод. – Станция возникла буквально в чистом поле, застройки еще не было (дома здесь начнут возводить только в 1968 году), и потому не было объектов, к которым можно было бы привязать название». Станция «Юго-Западная» богатым декором похвастаться не может. «Архитектурные излишества в то время уже не приветствовались, с ними вовсю боролись, потому украсили станцию скромно - возвели 38 квадратных колонн», - поясняет краевед.

«Юго-Западная» оставалась конечной на протяжении 51 года. Сегодня поезда следуют до «Коммунарки».

ДОМ ДЛЯ ФАНТАСТА

Проспект Вернадского,119, пятый подъезд, квартира №273 – адрес писателя-фантаста Аркадия Стругацкого. Жил Аркадий Натанович в доме знаменитой экспериментальной серии, к которой относились еще две многоэтажки с номерами 125 и 113.

Эти дома сыграли свои звёздные роли в комедии Рязанова «Ирония судьбы…», в них жили главные герои фильма: Надя и Женя. Как отмечает наш гид, дома экспериментальной серии славились хорошей планировкой, большими кухнями, удобными балконами. Квартиру в доме на проспекте Вернадского Аркадий Стругацкий получил в 1972 году, здесь писатель жил до последних дней.

РАКОВИНА ВРЕМЕНИ

Еще один объект в районе связан с творческим тандемом братьев Стругацких - пивбар «Ракушка». Располагалось питейное заведение на ул. 26 Бакинских комиссаров, д. 7, корп. 2. Как выглядело это популярное когда-то место, рассказывается в романе «Хромая судьба».

Писатели изменили только название, превратив «Ракушку» в «Жемчужницу»: «Есть в нашем жилом массиве такое питейное заведение… Внешний вид у этого заведения довольно странный, более всего напоминает оно белофинский дот «Миллионный», разбитый прямым попаданием тысячекилограммовой бомбы: глыбы скучного серого бетона, торчащие вкривь и вкось, перемежаются клубками ржавой железной арматуры, долженствующими, по замыслу архитектора, изображать морские водоросли, на уровне же тротуара тянутся узкие амбразуры-окна. А внутри это вполне приличное заведение, никаких изысков: холл с гардеробом, за холлом – приветливый, хорошо освещенный круглый зал, там всегда есть пиво, можно взять обычные холодные закуски, из горячего подают бефстроганов и фирменное мясо в горшочке…».

Сегодня от «Ракушки» остался полуразрушенный бетонный скелет. «Но есть идея возродить это культовое в 70-е годы место, открыв здесь антикафе с культурной программой», - сообщает краевед.

ГЕРОИ ИЗ БАКУ

Улица 26 Бакинских Комиссаров, рассказывающая о подвиге героев-революционеров, имеет одно из самых длинных в столице названий. Улица получила его в 1968 году, к 50-летию с момента расстрела пламенных борцов за свободу пролетариата.

«А в 1971 году в самом начале улицы был установлен памятник героям работы скульптора Зейналова», - продолжает экскурсию Галина Щепеткова. – На глыбе темно-красного гранита высечены объемные барельефы четырех комиссаров — Шаумяна, Джапаридзе, Азизбекова, Фиолетова. Почему из 26 погибших революционеров выбраны эти четыре, история умалчивает».

По словам краеведа, комиссары считались в советские времена символом героизма и мученичества красных бойцов во время Гражданской войны. Во многих городах Союза были улицы, посвященные подвигу бакинских революционеров. «Сергей Есенин создал «Балладу о двадцати шести», а Николай Асеев – поэму «Двадцать шесть», бакинским комиссарам посвящены пять симфонических произведений и два художественных фильма», - резюмирует краевед.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ГЕНЕРАЛА

В 2014 году в Тропареве установили памятник герою русско-турецкой войны 1877—1878 годов, освободителю Болгарии, генералу от инфантерии Михаилу Скобелеву. Монумент прославленному военачальнику когда-то гордо высился на Тверской площади перед губернаторским дворцом, но был разрушен большевиками в апреле 1918 года. 8-метровый памятник взамен утраченного установили около Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил на проспекте Вернадского, 100. Автор скульптурной композиции, народный художник РФ Александр Рукавишников, изобразил генерала на коне с обнаженной шашкой в руках.

ПОСЛЕДНИЙ ПРИЮТ

«Если говорить о мемориалах памяти и славы, то один из самых крупных и значимых некрополей Москвы - Востряковский, расположен в Тропареве»,- продолжает рассказ краевед,- своим возникновением он обязан строительству Кутузовского проспекта. На Востряковский погост переносились могилы с Дорогомиловского кладбища, подлежавшего сносу в 30-е годы прошлого века». Перезахоронения продолжались до начала 1950-х годов. Востряковский некрополь «богат» знаменитостями, здесь похоронены: Аркадий Вайнер, Вольф Мессинг, Андрей Сахаров, Иосиф Кобзон, Янина Жеймо, Виктор Авилов, Валерий Белякович, Изольда Извицкая, Павел Антокольский и др.

ОТ «ИРОНИИ СУДЬБЫ» ДО «ЧАРОДЕЕВ»

В Тропареве снимали не одну новогоднюю комедию, а две. Помимо «Иронии судьбы», о сьемках которой знает каждый, здесь сделали несколько сцен для киносказки «Чародеи». Героиня фильма, красавица Алёна Санина (Александра Яковлева), жила на Ленинский проспекте, д. 144, корп. 3. Ее соседом по дому являлся Аполлон Митрофанович Сатанеев (Валентин Гафт). И вызов такси при помощи волшебной палочки тоже снят в Тропареве - за «Центральным домом туриста», на Ленинском проспекте, д. 146. Говорят, если под Новый год загадать в этом месте желание, оно непременно сбудется.

Фильм «Мимино» тоже имеет отношение к району. В большом, общем дворе домов 119-121 на проспекте Вернадского снята сцена, где герои Фрунзика Мкртчяна и Вахтанга Кикабидзе разыскивли автовладельцев, нуждавшихся в новой резине.

РАСКРЫВАЕМ ТАЙНЫ

«В этом году библиотека №214 имени Ю. А. Гагарина запускает цикл краеведческих лекций от экскурсовода Галины Щепетковой. Первая встреча была посвящена нашему району Тропарево-Никулино. Сколько интересных историй и скрытых тайн еще предстоит узнать», - говорит заведующий библиотекой №214 имени Ю.А. Гагарина Павел Терехов. - В каждом доме таится загадка, а парки и переулки хранят в себе память и историю людей, которые каждый день ходили по ним из года в год. Галина Щепеткова расскажет об академике Вернадском, о 26 Бакинских комиссарах, об Аркадии Стругацком, посольствах стран Африки, Театре на Юго-Западе и съемках фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!», о святом докторе Гаазе и о многом другом. Мы рассчитываем на то, что такие встречи будут проходить в нашей библиотеке каждый месяц, а в теплое время года пополнятся еще и пешеходными экскурсиями.

Наше досье

Краевед и экскурсовод Галина Щепеткова живет на улице 26 Бакинских Комиссаров с четырёх лет. У Галины трое детей. Окончила Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова, врач-нефролог. Провела более 100 экскурсий в проекте «Московское долголетие». Любимые места в Тропареве: квартал от ул. 26 Бакинских Комиссаров до гостиницы «Салют» на Ленинском проспекте.

СКОРО

1 марта в 19.30 в библиотеке №214 им. Ю.А. Гагарина состоится лекция Галины Щепетковой «Тайные реки Москвы».

Как попасть?

Адрес библиотеки № 214 им. Ю.А. Гагарина: проспект Вернадского, д.109

Регистрация на лекции на страницах библиотеки в соцсетях: ВК и Телеграм.

Телефон для справок: 8 (495) 433-53-33.

Вторник - суббота с 10:00 до 22:00, воскресенье с 12:00 до 20:00.