Войти в почту

Съемки нового проекта российского документалиста пройдут в Израиле и Эфиопии

Российский режиссер

Съемки нового проекта российского документалиста пройдут в Израиле и Эфиопии
© Большая Азия

Сергей Дебижев,

автор «Святого архипелага», получившего 15 российских и международных наград, работает над новым документальным фильмом «Крест», премьера которого планируется в 2024 году. Съемки картины пройдут в России, Иерусалиме, на Афоне и Эфиопии. О своей работе режиссер рассказал ТАСС во вторник.

«Картина называется „Крест“. Мы пытаемся понять, как христианство изменило картину мира, что такое крест, каковы его значения, каковы его сакральные символы и каково его энергетическое воздействие? Это международный проект, будут съемки и в Иерусалиме, и на Афоне, и в Грузии, в древних монастырях, и даже в Эфиопии. И у нас [в России]. [Премьера фильма] будет — 2024 год, определенно», — сказал Дебижев на премьере своего фильма «Святой архипелаг».

По словам режиссера, несмотря на религиозную тему, «Крест» не будет вторым «Святым архипелагом». Последний рассказывает о жизни Соловецкой обители — одного из главных духовных центров России. Съемки картины проходили на Соловках в течение двух лет. «Святой архипелаг» в том числе получил главный приз конкурса документального кино 44-го Московского международного кинофестиваля.

«Мне кажется, что нас постепенно перестает интересовать, что происходит в Европе. Мало того, что мы ее знаем хорошо, мало того, что кинематограф рассказал нам все про этот западный мир — прекрасный и ужасный одновременно. Нам нужно узнать самих себя, нужно понять, кто мы, понять, что из себя представляет наша страна, что из себя представляет тот мир, который нам близок как минимум с точки зрения верования», — заключил Дебижев.

В широкий прокат «Святой архипелаг» выйдет 8 марта.