Войти в почту

Винер ответила на выпады иностранных СМИ, увидевших в ее праздничном концерте милитаризм

МОСКВА, 22 февраля. /ТАСС/. Праздничный концерт, состоявшийся в канун Дня защитника Отечества, был данью всем тем, кто отдал жизнь и здоровье за родину на полях сражений, но в этом шоу с участием членов сборной России по художественной гимнастике не было милитаристской составляющей. Об этом в среду журналистам заявила президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) и главный тренер национальной команды Ирина Винер.

22 февраля во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой состоялось гала-шоу сборной России по художественной гимнастике и группы "Kватро", посвященное Дню защитника Отечества. В нем принимали участие лидеры национальной команды, включая Арину и Дину Авериных, Лалу Крамаренко.

"С именем Сталина отвоевали Сталинград, поэтому это имя все равно осталось у нас в памяти. И какой милитаризм можно было увидеть в сегодняшнем концерте? В прошлом году в этот же день проводили концерт, и тогда никакой СВО еще не было, просто мы праздновали День защитника Отечества, как и сейчас. Прошлых защитников, начиная с Суворова, Кутузова и русских князей, которые громили половцев, и заканчивая теми, кого мы сегодня чествовали (ветеранов Великой Отечественной войны - прим. ТАСС)", - отметила Винер.

"А эти люди только фейки выпускают. Они даже обратились в международную федерацию за комментариями на тему того, что Винер командует парадом под песню "Артиллеристы, Сталин дал приказ". Да, дал приказ. За наших матерей, за нашу Родину! Вы видели, как дети поют это, и мне очень приятно", - добавила она.

Британское интернет-издание Inside the Games ("Инсайд зе геймз") во вторник, ссылаясь на информацию одного из украинских СМИ, сообщило, что Винер "репетирует военный парад", который состоится 22 февраля и будет приурочен к годовщине начала специальной военной операции (СВО). На видео от пресс-службы дворца был показан ролик с репетиции, на котором мужчина и женщина в военной форме маршируют под песню "Артиллеристы, Сталин дал приказ".