Войти в почту

Северный хор 23 февраля поздравляет читателей "Российской газеты" и журнала "Родина" песней "Сокол"

Накануне Дня защитника Отечества в концертный зал Северного русского народного хора вместились... миллионы читателей "Российской газеты" и журнала "Родина". Специально для них артисты знаменитого на весь мир коллектива исполнили песню "Сокол", написанную архангельским поэтом и композитором Сергеем Григорьевым. В эти дни на сайте RG.RU ее могут послушать наши читатели во всех регионах страны: и те, кто сейчас за праздничным столом, и те, кто на передовой.

Северный хор 23 февраля поздравляет читателей "Российской газеты" и журнала "Родина" песней "Сокол"
© Российская Газета

Белые кокошники, синие сарафаны, стройные талии и... баннер "РГ": нашу газету впервые пригласили на репетицию хора и запись песни.

- Люба, все готово, начинаем!

- Уважаемые читатели "Российской газеты" и журнала "Родина"! От всей души поздравляем вас с Днем защитника Отечества. Сегодня, чтобы поддержать наших воинов, выполняющих свой долг во время специальной военной операции, мы исполняем песню о русской храбрости, о любви к Родине - "Сокол", - говорит со сцены артистка Северного русского народного хора Любовь Тивилик.

А дальше остается только слушать глубокие голоса, плывущие над сценой: "Дай нам, сокол, твоей храбрости славянской, первоптах, и ко сроку мы подымемся с мольбою на устах". В этих голосах - тысячелетняя песенная мудрость Севера. И материнское напутствие, и тревога, и надежда на возвращение домой.

- Сокол - это главная птица у многих народов, образ защиты и силы, оберегающий страну в целом, - рассказал "РГ" архангельский поэт и композитор Сергей Григорьев. - А песню в 2021 году я написал специально для певицы Любови Тивилик, так как мне нравятся низкие обертоны в ее голосе.

Между вторым и третьим куплетами поэт включил речитатив - слова Сергия Радонежского: "И дал он им вместо оружия тленного - нетленное".

- Я решил, что как никогда здесь подойдут слова о главном оружии Руси - православной вере, о Кресте, - говорит Сергей Григорьев.

Кстати, для читателей "Российской газеты" и журнала об истории России "Родина" артисты специально выкраивали время в плотном графике юбилейных гастролей.

- Северный русский народный хор начал большой гастрольный тур, приуроченный к 100-летию коллектива - юбилей будет отмечаться в 2026 году. За четыре года артисты побывают с концертами в ста городах России - в этом году, к примеру, мы планируем дать 30 концертов, на которых ожидаем как минимум 10 тысяч зрителей, - рассказала "РГ" директор Северного хора Наталья Асадчик.

В программу тура включены как мегаполисы, так и малые города и села нашей страны. В первую очередь в Архангельской области - где же еще начинать гастрольный тур, как не на родине северной песенной культуры?

На севере Поморья концерты уже прошли. 9 марта Северный хор выступит в Великом Устюге, 10 марта - в Коряжме.

Кстати, главному творческому коллективу Русского Севера всегда гарантирован аншлаг. И этот успех не зависит от того, где выступали или выступают артисты - в Париже или на Пинежье. А в плановом гастрольном списке есть и новые регионы России, где на концертах хора обязательно будет исполняться "Сокол".