Войти в почту

Зимний Грушинский фестиваль вновь объединил поклонников бардовской песни

В рамках Марафона авторской песни России 2022-2023 с использованием гранта Президентского фонда культурных инициатив в Самаре проходит Зимний фестиваль бардовской песни имени Валерия Грушина.

Зимний Грушинский фестиваль вновь объединил поклонников бардовской песни
© Российская Газета

Добрая традиция, чтобы собраться друзьям и поклонникам бардовской песни, зарядится теплом, сверить слова и мелодии и с этим зарядом ждать лета!

Четыре дня, три города (к Самаре и Тольятти присоединился Ульяновск), три концертные площадки, более 20 артистов, в числе которых Олег Митяев, Вадим Мищук, Галина Хомчик, Роман Ланкин, Павел Пиковский, Лариса Брохман и Александр Прокопович (рояль), участники Грушинского трио Анатолий Головин и Ольга Ермолаева.

Ежегодно этот праздник авторской песни собирает друзей фестиваля пусть у виртуального, но теплого и объединяющего грушинского костра в уютных концертных залах. В этом году среди ярких подарков слушателям, а ведь еще можно было и подпевать, были концерт Олега Митяев "Крепитесь, люди, скоро лето!", программа "Любимые мелодии Эльдара Рязанова или "Ирония судьбы", а также же Чайхана, посвященная Леониду Сергееву. А завершит праздник традиционный гала-концерт "Сверим наши песни".

Стоит отметить, что сверяли песни и часы в не только музыканты и зрители, но и региональные чиновники, ведь летом этого года под Самарой пройдет юбилейный, уже 50-й по счету фестиваль бардовской песни имени Валерия Грушина.

- Грушинскому фестивалю в этом году 50 лет. Это совершенно уникальное явление культуры, общественное явление в нашей стране. Знают о нем далеко за пределами нашей области. Конечно, юбилейный фестиваль мы должны провести на самом высоком уровне" - поставил задачу самарский губернатор Дмитрий Азаров. - Люди, которые приезжают сюда из года в год, зачастую десятилетиями, имеют свой сложившийся образ и восприятие поляны. Конечно, мы должны к этому бережно отнестись. Можно было бы создать условия, приближенные к городским, но совершенно очевидно, что это не было бы востребовано самыми главными пользователями этой уникальной общественной территории. Тем не менее мы обязаны каждый год планомерно создавать условия по более комфортному размещению, пребыванию, повышению доступности фестивальной поляны.

Уже разработан мастер-план развития единого пространства территории песенных озер - природного парка "Мастрюки". Проект развития инфраструктуры учитывает особенности не только Грушинского фестиваля, но и других мероприятий, которые здесь проводятся, а также возможность ее круглогодичного использования, с сохранением памятника природы, ведь озера - часть национального парка Самарская Лука.

Предполагается создать здесь гостевые центры, маркировать маршруты, выделить зоны для создания арт-объектов, работы художников, творческих групп, обустроить скважины для набора воды, обновить детскую зону, спортплощадку, основные сцены, зоны санузлов и душевых, улучшить зону фудкорта, организовать кемпинг с прачечно-душевым блоком и санузлами, добавить пляжную инфраструктуру. А кроме традиционной сцены-гитары, планируется создание еще одной - понтонной - сцены, которую можно будет масштабировать, например, для выступлений оркестра или для "Плавучего музея".

Полностью реализовать проект планируют за пять лет. В этом году - в рамках первого этапа работ - намерены обновить лестницу, которая ведет от железнодорожной платформы до фестивальной поляны, амфитеатр и понтон.