Войти в почту

В день рождения Алексея Балабанова в Петербурге пройдут встречи и экскурсии в память о режиссере

25 февраля - день рождения Алексея Балабанова. В этот день пройдет серия встреч и экскурсий по выставке-путешествии "Балабанов" и по Петербургу.

В день рождения Алексея Балабанова в Петербурге пройдут встречи и экскурсии в память о режиссере
© Российская Газета

Близкие, друзья и коллеги Алексея Октябриновича - оператор Сергей Астахов, музыканты Настя Полева и Егор Белкин, художник по костюмам Надежда Васильева проведут экскурсии и поделятся воспоминаниями, историями со съемок и ощущениями от недавно пересмотренных фильмов режиссера. В холле перед выставкой продюсер, соавтор и друг Балабанова Сергей Сельянов даст небольшое интервью о личных и творческих отношениях и ответит на вопросы зрителей. Также в этот день состоится прогулка-экскурсия "Балабанов на Васильевском острове" с кинокритиком и консультантом выставки Аглаей Чечот.

Вот подробное расписание.

25 февраля, Севкабель Порт:

12.00, холл перед выставкой - Встреча с режиссером, продюсером, директором кинокомпании СТВ Сергеем Сельяновым. Ведущий встречи - главный редактор журнала "Сеанс" Василий Степанов.

14.00 - Экскурсия с оператором Сергеем Астаховым.

16.00 - Экскурсия с музыкантами Настей Полевой и Егором Белкиным.

Время экскурсии с художником по костюмам, вдовой Алексея Балабанова Надеждой Васильевой укажут на сайте выставки.

25 февраля, 4 и 11 марта:

12.00, вход в Церковь Трех Святителей на 6-й линии Васильевского острова - место встречи для тех, кто решит поехать на экскурсию "Балабанов на Васильевском острове" с кинокритиком и консультантом выставки Аглаей Чечот. Продолжительность: 3 часа. Место окончания экскурсии: Севкабель Порт.

Петербург Алексея Балабанова - это подворотни, дворы-колодцы, промзоны, кладбища. Город-мираж и место "злой силы". Клаустрофобия парадных и простор набережных. Механика лифтов и музыка трамваев. Театр белых ночей и некрополь. И одновременно очень интересное пространство для жизни, которое режиссер исследует вместе со своими героями - чаще всего пешком. В ходе экскурсии посетители увидят Васильевский остров таким, каким его любил и знал Балабанов: пройдутся по местам съемок "Брата", "Мне не больно", "Кочегара". "Это возможность почувствовать ускользающую атмосферу непарадного, скрытого Петербурга, которая навсегда осталась в балабановских фильмах", - рассказывают составители тура.

Фото: Предоставлено пресс-службой выставки "Балабанов"

14 марта, Севкабель Порт - в рамках Публичной программы выставки состоится "Квадрат" (Плохой театр) - спектакль-рейв, между драматическими сценами которого у зрителей есть возможность выходить в игровое пространство и танцевать с актерами под хиты эпохи 90-х. По завершению представления пройдет обсуждение самой постановки и 90-х в целом. Регистрация откроется 1 марта на сайте www.brat25.ru

Напомним, что выставка "Балабанов" открылась 13 октября. Изначально экспозиция планировалась до 15 января, но организаторами было принято решение о продлении до 15 марта. За четыре месяца выставку посетило более 150 000 человек, среди которых известные деятели культуры и искусства, многие из которых непосредственно работали с Алексеем Балабановым. В дополнение к выставке был открыт сувенирный магазин, проходили экскурсии на русском жестовом языке.

"Балабанов" - первая выставка-ретроспектива, объединяющая все фильмы режиссера в единую историю. Наряду с громкими фильмами ("Брат", "Груз 200", мурки", "Я тоже хочу") показаны и ученические работы для Свердловской студии документального кино, ранние короткометражки, черновики сценариев и наброски идей, которые Алексею Балабанову не удалось реализовать. Таких неснятых картин сразу 11, и все они остались на разных уровнях проработки: "Камера обскура", "Сталкер", "Глиняная яма", "Кожа" и другие. Кульминация выставки - раздел, посвященный дилогии "Брат". Культовый образ Данилы Багрова собран из кадров с персонажами других работ Алексея Балабанова. Замысел авторов проекта позволит проследить, как черты героя Сергея Бодрова-младшего проявлялись в каждом фильме режиссера до и после выхода дилогии на широкие экраны. Аудиогид выставки записан братьями Петром и Федором Балабановыми.

Над проектом работали:

автор идеи: Татьяна Гетман (куратор междисциплинарных проектов);

семья Алексея Балабанова: Надежда Васильева, Петр и Федор Балабановы.

Организатор: кинокомпания СТВ (основана Сергеем Сельяновым и Алексеем Балабановым) при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Продюсеры и авторы сценографии: бюро Planet9, Агния Стерлигова и Александр Кармаев (авторы и организаторы выставки "Виктор Цой. Путь героя").