Войти в почту

На экраны вышел фильм "Бешенство" от режиссера "Чебурашки" Дмитрия Дьяченко

В российском прокате идет "Бешенство" - новая картина Дмитрия Дьяченко, в которой постановщик хитового "Чебурашки" и других комедий для всей семьи неожиданно вступает на территорию триллера. Получилось не только крайне напряженное зрелище, но и своего рода любовное послание культовому "Нечто" Джона Карпентера.

На экраны вышел фильм "Бешенство" от режиссера "Чебурашки" Дмитрия Дьяченко
© Российская Газета

Двое мужчин приезжают на кладбище. У каждого неспокойно на душе. Старший из них - Игорь (Алексей Серебряков) - в прошлом был успешным бизнесменом, однако сейчас ему грозит вполне реальный срок за финансовые махинации.

Но еще хуже обстоят дела у его попутчика-сына: Вовка (Всеволод Володин) - закоренелый наркоман, который спит и видит, чтобы только принять очередную дозу белого порошка. Отец, понимая, что скоро полиция явится по его душу, хочет перед отправкой в тюрьму спасти отпрыска, и для этого он готов прибегнуть к самым радикальным мерам: от сажания на цепь до зимовки в глубокой тайге.

Ситуация и так сложная, но все становится гораздо хуже, когда на деревню, куда герои прибывают для подготовки к будущей самоизоляции в лесной сторожке, нападают волки, больные бешенством.

Первое, что хочется отметить, - из "Бешенства" получился очень атмосферный и динамичный фильм, в котором можно найти достаточно отсылок на золотую классику триллеров и хорроров: начиная от вступления, напоминающего начальную сцену из "Сияния", и заканчивая общим настроением, схожим с упомянутым "Нечто".

Как признавался постановщик, он с детства обожает фильм Карпентера, и влияние американского режиссера крайне заметно: от фактически изолированного поселения, которое оказывается предоставлено самому себе, когда вокруг него начинают сновать агрессивные хищники, до пронизывающего холода, ощущаемого и среди таежных лесов, и внутри, казалось бы, обогреваемых домишек. Хоть героям и не противостоит инопланетное существо, однако местные волки выглядят не менее пугающими. Болезнь изъела их мозг, но тем не менее остатки разума и интеллекта все же сохранились, и хвостатые санитары, не боясь ни прочных ставен, ни лесничих с ружьями наперевес, методично нападают на каждого зазевавшегося путника, жестоко разгрызая тому глотку.

Кроме того, "Бешенство" - это еще и очень "хтоническое" кино. Причем здешняя хтонь представлена и в классическом понимании этого слова - как неподвластная человеку природная сила, выраженная в лютых сорокоградусных морозах и диких животных, яростно сражающихся до последнего укуса, и в ее "особой" русской интерпретации - со всепоглощающими тоской и унынием на фоне бездействующих правоохранительных органов и загибающихся деревень, где, по словам одного из героев, люди за двести тысяч готовы себе хоть руку отрезать.

Пожалуй, одним из самых атмосферных и запоминающихся эпизодов фильма получилась сцена, где отец с сыном и их два нечаянных попутчика вынуждены держать оборону в лесной избушке. Именно в этом фрагменте два проявления хтони сходятся воедино, и пока снаружи волки и прочее зверье выжидают удобного момента для атаки, внутри помещения царят бардак и разруха, среди которых притаился обезумевший охотник, напоминающий не то одержимого, не то ходячего мертвеца. Что сказать - Дьяченко сделал в том числе заход на территорию хоррора. Всего на несколько минут, но получилось по-настоящему страшно.

При этом не стоит забывать про ярко выраженную социальную тематику "Бешенства". В частности, проблему наркомании. Ее задает уже начальная сцена, где Игорь волочет отпрыска по кладбищу и показывает тому могилы своих бывших друзей, скончавшихся от употребления запрещенных веществ. Дальше ситуация усугубляется, когда у Вовки начинается ломка. К слову сказать, одна из сильнейших сторон картины - актерские работы. Что Алексея Серебрякова, чей герой по началу кажется настоящим тираном, но позже раскрывается как периодически пускающий скупые слезы несчастный родитель. Что Евгения Ткачука и Александра Устюгова.

Первому достался продажный мент, готовый за взятку закрыть глаза на разборки между отцом и сыном, а второму - простоватый, но ответственный егерь, знающий свое дело в отстреле волков. Волею случая плуту и охранителю леса придется объединиться, и из их пары получился очень яркий и комичный дуэт, редкими шутками разбавляющий дистиллированный ужас всего происходящего.

Но лучше всего проявил себя Всеволод Володин. Для молодого актера это фактически первая серьезная роль, и нельзя не отметить, что он не стесняется выставлять напоказ самые неприятные черты своего персонажа. При этом Вовка не настолько одномерен, как может показаться, и фильм через судьбу его и других действующих лиц исследует не только тему наркозависимости, но и природу зависимости вообще - от денег, статуса, развлечений и тому подобного.

"Бешенство" имело хорошие шансы трансформироваться из жанрового кино в мощное авторское высказывание. Однако ближе к финалу лента скатывается до уровня пародии на "Выжившего" Алехандро Иньярриту - без Ди Каприо, но с медведем, чья "мультяшность" портит весь эффект от напряженной битвы с ним. А концовка и вовсе навевает неприятные ассоциации со скандальными "Временными трудности".

Там герой Ивана Охлобыстина хотел помочь сыну, больному ДЦП, но использовал для этого откровенно изуверские методы, в том числе оставление одного в лесу, где, что характерно, тоже водились медведи. Однако фильм по итогу оправдывал родителя, мотивируя это его искренней заботой о ребенке, и в случае картины Дмитрия Дьяченко происходит примерно похожая ситуация.

Несмотря на слабый финал, "Бешенство" все-таки хочется порекомендовать к просмотру. И тот факт, что снял картину режиссер, чья предыдущая работа концентрировалась вокруг мохнатого зверька с неестественно большими ушами, обильно поедающего апельсины, дает надежду на крепнущую силу российского кинематографа, который сможет насытить отечественный кинопрокат и без крупных западных мейджоров.