Войти в почту

Открытие кинофестиваля "Циолковский" посвятят юбилею космической деятельности РФ и США

МОСКВА, 27 февраля. /ТАСС/. Открытие IV Международного кинофестиваля фильмов и программ о космосе "Циолковский", которое состоится 12 апреля, будет посвящено 45-летию международной космической деятельности России и США, сообщили ТАСС в понедельник организаторы.

"Открытие кинофестиваля будет посвящено 45-летию международной космической деятельности России и США", - говорится в сообщении "Роскосмос Медиа".

Смотр проводится ежегодно в Калуге и городах Калужской области, он продлится до 16 апреля. Фильмом открытия станет "Союз - Аполлон. Сила притяжения", который представит продюсер Андрей Феофанов. А закроет фестиваль, как ожидается, картина Клима Шипенко "Вызов". Ведущими торжественных церемоний открытия и закрытия фестиваля выступят актеры Нонна Гришаева и Александр Олешко.

В конкурсе примут участие картины из 18 стран, в том числе из Китая, Монголии и Индии, все ленты фестиваля подходят для семейного просмотра. Как отмечается, сеансы в этом году будут не только дневные, но и вечерние. На смотре телеведущий Леонид Якубович планирует выступить с лекцией "Воздухоплавание".

"День 14 апреля будет полностью посвящен госкорпорации "Роскосмос". Руководитель госкорпорации будет выступать перед студентами. Надеюсь, мы вместе проведем три выпуска программы "Добрый вечер, вселенная!", которую апробировали в прошлом году", - привели в "Роскосмос Медиа" слова президента кинофестиваля Игоря Угольникова. Одной из главных целей он назвал привлечение посетителей в Музей космонавтики в Калуге и популяризацию темы космоса в целом. ТАСС является главным информационным партнером кинофестиваля.