Войти в почту

В Мурманске прошли съемки фильма "Вера" с Викторией Толстогановой

На борту атомного ледокола "Ленин" в Мурманске прошли съемки одного из эпизодов полнометражного художественного фильма Киностудии имени М. Горького "Вера" по мотивам повести известной советской писательницы Галины Щербаковой "Вам и не снилось".

В Мурманске прошли съемки фильма "Вера" с Викторией Толстогановой
© Российская Газета

Действие фильма происходит в 1979 году. По сценарию главная героиня работает в НИИ "Океанологии" и находится в командировке на научно-исследовательской станции на ледоколе "Ленин". В сцене, снятой в Мурманске, показано возвращение Веры из очередной экспедиции. Женщина очень увлечена своей работой, связанной с изучением северных видов рыб, любит бескрайние арктические просторы. Снег, лед, холодное море - это ее стихия.

- Северная тематика мне близка, - рассказала корреспонденту "РГ" режиссер фильма Ира Волкова. - Я сама выросла на Таймыре, мои родители в свое время уехали на Север и не пожалели, потому что там жизнь устроена по-другому. Сегодня на борту ледокола мы снимали сцену единения человека с природой. Этого очень не хватает современным людям - заниматься любимым делом и иметь возможность время от времени обратиться внутрь себя, отвлекаясь от постоянной суеты. Кроме того, во время действия фильма "Ленин" ходил в рейсы и стал идеальной декорацией.

"Вера" - вторая экранизация повести "Вам и не снилось". Первым ее экранизировал советский режиссер Илья Фрэз. Премьера его фильма, носящего то же название с добавленным к нему многоточием, состоялась 23 марта 1981 года. Тогда по итогам проката картина заняла 12-е место, ее посмотрели более 26 миллионов зрителей. Согласно опросу журнала "Советский экран", лента была признана лучшим фильмом 1981 года.