Войти в почту

Фестиваль «Атмофест» пройдет в Екатеринбурге: почему его стоит посетить

В год своего 300-летия Екатеринбург приглашает гостей на юбилейный V Евразийский фестиваль ландшафтного искусства «Атмофест-2023».

Фестиваль «Атмофест» пройдет в Екатеринбурге: почему его стоит посетить
© 7dach.ru
Екатеринбург приглашает летом 2023 года на фестиваль «Атмофест»

Что такое «Атмофест»

«Атмофест»

— один из крупнейших ландшафтных фестивалей страны. Он проходит с 2018 года в Екатеринбурге, где собираются участники, эксперты и гости из разных уголков нашей страны и всего мира. 

Каждый год организаторы выбирают тему для конкурсных проектов. В 2018 году это была «Музыка садов», в 2020 — «Место силы». Тема прошлогоднего состязания ландшафтных дизайнеров — «Зеленые истории нашего города», а нынешний фестиваль, по замыслу его устроителей, станет своеобразной «машиной времени», которая позволит участникам и гостям окунуться в исторические события далекого прошлого и заглянуть в будущее уральского мегаполиса.

«Связь времен»

— тема, с которой участникам предстоит работать в этом году. "История — это наши корни и самая важная основа для настоящего, в том числе и в озеленении нашего города, — говорит директор фестиваля Юлия Сорокина. — У нас в Екатеринбурге много интересных и уникальных природных и ландшафтных особенностей, о которых в гонке за будущим, в наших повседневных заботах мы забыли. Поэтому на фестивале в год 300-летия Екатеринбурга мы хотим показать историческую и природную уникальность столицы Урала и рассказать о ней «ландшафтным языком»".

На мероприятиях фестиваля всегда много гостей

Прошлогодний «Атмофест» был рекордным по числу посетителей — его площадки посетили свыше 182 тысяч гостей. Нынешним летом организаторы ожидают, что на фестивале смогут побывать свыше 250 тысяч жителей Екатеринбурга и туристов. 

Что будет в программе фестиваля

Основное событие — выставка ландшафтных композиций, созданных настоящими мастерами своего дела. Уникальные конкурсные проекты украсят центральную площадь города, а по окончании мероприятия все использованные для них растения передадут для реконструкции сквера на ул. Титова в Чкаловском районе Екатеринбурга. 

Но «Атмофест» интересен не только ценителям ландшафтного искусства. На фестивальной площадке по традиции проводятся театральные постановки и музыкальные вечера, развлекательные и образовательные мероприятия, экскурсии и виртуальные путешествия по городу, позволяющие увидеть его историю с момента основания до наших дней. 

Гости смогут испытать свои силы в древних ремеслах: научиться «мыть золото», как уральские золотодобытчики в XIX веке, или попробовать себя в роли мастера-камнереза, создающего искусные работы из местных пород камней. Любители истории узнают о том, как Петр I «прорубил окно в Азию» в 20-х годах XVIII века, и что такое уральский водный путь, соединяющий 7 морей. 

На фестивале можно увидеть образ комфортного и экологичного мегаполиса, зеленого города для людей

Работающий во время фестиваля «зеленый лекторий» поможет заглянуть в будущее и увидеть Екатеринбург 2030 года — комфортный и экологичный мегаполис, здоровый зеленый город для людей. В программу лектория включены разнообразные темы, рассчитанные как на обычных горожан, интересующихся вопросами экологии и городского озеленения, так и на профессионалов отрасли. 

Гости фестиваля смогут поучаствовать в благотворительности: оставить в дар саженцы из своего сада или приобрести растения питомников, которые будут переданы в детские дома Екатеринбурга для озеленении территорий. А отдохнуть после насыщенной программы можно в «ресторанном дворике», где представлены блюда традиционной уральской кухни. 

Когда состоится фестиваль и как на него попасть

В 2023 году фестиваль пройдет с 11 по 20 августа на площади 1905 года в Екатеринбурге и станет частью празднования 300-летия города. Мероприятие бесплатное для посетителей, побывать на нем, соприкоснуться с природой и отдохнуть в цветущих садах смогут как жители уральской столицы, так и многочисленные туристы. 

Чтобы узнать больше о фестивале «Атмофест», быть в курсе всех его новостей или связаться с организаторами мероприятия, переходите на его

официальный сайт

.

Автор статьи:

NovostNic