Войти в почту

"Архангел Михаил с деяниями ангелов" впервые покинет иконостас. Что еще покажут на выставке "Небесное воинство. Образ и почитание"

В середине марта в Музеях Московского Кремля открывают выставку "Небесное воинство. Образ и почитание". Об этом рассказала директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

"Архангел Михаил с деяниями ангелов" впервые покинет иконостас. Что еще покажут на выставке "Небесное воинство. Образ и почитание"
© Российская Газета

Среди 130 экспонатов, которые будут представлены в залах Патриаршего дворца и Успенской звонницы, - храмовый образ "Архангела Михаила с деяниями ангелов" из Архангельского собора. Это икона XV века впервые с 1980-го года покинет иконостас, и зрители увидят ее во всех подробностях. Также можно будет увидеть одну из древнейших домонгольских икон XI-XII веков с образом великомученика и победоносца Георгия, хоругви с образами архангелов рубежа XII-XIII веков. Кстати, именно имя Георгий Ярослав Мудрый принял после крещения.

Кроме икон святого архангела Михаил и святого Георгия, в центре экспозиции в Патриаршем дворце будут образы великомучеников Георгия, Димитрия Солунского, Федора Стратилата, благоверных князей Бориса и Глеба, а также история их почитания в России. Здесь же покажут раритеты из арсенала царей XVII века, шедевры нумизматики, византийской и русской мелкой пластики, каменные и деревянные скульптуры. На этом фоне "сребреник Ярослава" может показаться не самым заметным, но в мире сохранилось всего шесть серебряных монет эпохи Ярослава Мудрого. Одна из них - в Музеях Московского Кремля.

Во второй части выставки в залах Успенской звонницы зрителей тоже ждут открытия. Так, тут впервые можно будет увидеть резную каменную икону с изображением "Чуда о змие". Рядом с иконой времен московского князя Василия III "Благословенно воинство Небесного царя" предстанут образцы первого военного ордена России - ордена Св. Александра Невского, а также золотое георгиевское оружие.

А завершается выставка неожиданно сюжетами советской истории. Тут появятся образцы советского и российского медальерного искусства и эскизы Павла Корина к мозаикам станции метро "Комсомольская", изображающие князей Александра Невского и Дмитрия Донского.

Кстати

Кроме традиционной лекционной и экскурсионной программы, Музеи Московского Кремля вместе с сетью кинотеатров КАРО, подготовили ретроспективу фильмов к выставке. В "Октябре" на Новом Арбате зрители увидят вновь "Ивана Грозного" и "Александра Невского" Сергей Эйзенштейна, "Андрея Рублева" Андрея Тарковского, "Царя" Павла Лунгина, "Орду" Андрея Прошкина… Первые показы - уже 1 марта. Историки кино и кураторы Музеев Московского Кремля выступят в лекционной программе к фильмам в тандеме.

Елена Гагарина также пригласила слушателей на "Музыкальные встречи в Кремле". Музыкальные фестивали Музеев Московского Кремля "Посольские дары", "Цари и музы" давно завоевали популярность. Новый проект делает акцент на камерную музыку. На концертах 7 и 14 марта в Оружейной палате выступят Дмитрий Маслеев, лауреат 15-го конкурса имени Чайковского, и Государственный квартет имени Бородина.