Войти в почту

Премьера документального фильма о Донбассе "Где проходит граница?" состоялась в Минске

МИНСК, 28 февраля. /ТАСС/. Более 200 курсантов Института пограничной службы, Академии МВД и Академии МЧС Белоруссии посмотрели документальный фильм о Донбассе "Где проходит граница?" в рамках эксклюзивного показа. Об этом сообщает корреспондент ТАСС из минского Дома Москвы, где прошло мероприятие при участии представителей посольства России и Россотрудничества.

Перед показом и. о. советника-посланника посольства Владимир Ваньке напомнил собравшимся об истории конфликта на Украине и Минских соглашений. "Наши белорусские друзья, наши братья как люди из близкого нам Союзного государства должны так же понимать и оценивать обстановку в реальном времени", - сказал он журналистам.

Перед показом курсанты ознакомились с фотовыставкой, посвященной военной истории России. Особый акцент в ней сделан на событиях Великой Отечественной войны. Также в экспозицию вошли фотографии, сделанные в ходе конфликта на Донбассе. Демонстрация фильма прошла при полном зале, который вмещает более 200 зрителей. Режиссер картины Александра Франк задает в ней вопросы: нужна ли была специальная военная операция? Где проходит граница личной ответственности и участия каждого в трагической истории Донбасса?

"Эта коричневая чума, которая называется сегодня неонацизмом, неофашизмом, пустила свои метастазы на этой братской земле (Украине - прим. ТАСС)", - сказал Ваньке. Он добавил, что выставка и фильм помогут "молодым людям, которые избрали свой путь службы, белорусам, которые заступят на боевые дежурства, посты, будут охранять границы государства, понимать и видеть связь времен".

Ваньке подчеркнул, что единственный способ вернуть мир - "успешно завершить специальную военную операцию, которую проводят сегодня Вооруженные силы России и добровольцы, которые выступили на защиту Русского мира". Советник-посланник отметил большую поддержку белорусского народа. "Мы видим, что есть не просто определенное понимание, а наши взгляды и оценки разделяют", - отметил он.

В широкий прокат фильм "Где проходит граница?" вышел в России 23 февраля. Демонстрация фильма в Минске организована при помощи Международного фонда социальной и экономической поддержки деятелей культуры и искусств Народного артиста Владимира Гостюхина. Фильм снят при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, прокат осуществляется при содействии Министерства культуры РФ, Фонда кино и дистрибьюторской компании "Кинотайм".