Войти в почту

В Сочи завершился XVI Зимний международный фестиваль искусств

В Сочи ХVI Зимний международный фестиваль искусств завершился моноспектаклем "Не покидай свою планету" с Константином Хабенским по мотивам повести Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц". Как и все предыдущие фестивальные постановки, он прошел с аншлагом.

В Сочи завершился XVI Зимний международный фестиваль искусств
© Российская Газета

"Спектакль стал нашей визитной карточкой", - сказал журналистам артдиректор фестиваля, народный артист СССР Юрий Башмет. Подводя итоги, маэстро сообщил: фестиваль прошел по максимуму. Выступили Денис Мацуев, Александр Рамм, Сергей Гармаш, Евгений Миронов, Елизавета Боярская и другие.

"Например, приезд Теодора Курентзиса (российский дирижер греческого происхождения. - прим. "РГ") мы взвешивали, - рассказал маэстро. - Позвонили. И он согласился с радостью на любых условиях". Курентзис стал самым загадочным участником фестиваля - его нельзя было фотографировать и брать у него интервью.

"Шестнадцать лет - огромная часть прекрасной жизни, связанная с Сочи и фестивалем, - продолжает Башмет. - И мы не можем понижать планку, надо уже думать, что сделать в 2024 году. Кого бы еще хотелось пригласить?"

По словам гендиректора Русского концертного агентства Дмитрия Гринченко, не только фестивальные вечера в Зимнем театре прошли при аншлагах, но и концерты в Органном зале. "Первые три года там продавалось по три билета, а в этом году - 93, и это очень приятно", - сказал он.