Войти в почту

В программу XХI Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» вошли фильмы режиссеров из Индии, России и Китая

3 марта 2023 года в Ханты-Мансийске откроется XXI Международный фестиваль кинодебютов «Дух огня», на котором в течение трех дней будут представлены лучшие картины режиссеров из России и 16 стран мира. Тема фестиваля в этом году – «Культура малых народов». Об этом сообщает Евразийская медиагруппа.

В программу XХI Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» вошли фильмы режиссеров из Индии, России и Китая
© ТВ БРИКС

Были объявлены участники международной и российской конкурсных программ, полный состав жюри основного и российского конкурсов. Также будут представлены новые программы кинофестиваля. Председателем отборочной комиссии кинофестиваля «Дух огня» стал в этом году Петр Шепотинник. Гостей фестиваля ждет насыщенная культурно-просветительская программа: конкурсные и внеконкурсные показы, лекции, презентации, спектакли.

Жюри конкурса российских дебютов возглавит режиссер Алексей Мизгирев, постановщик фильмов, отмеченных призами в Локарно, на МКФ в Котбусе, премиями «Ника» и «Золотой орел» и другими наградами. Также судить российские дебюты в этом году будут актриса и продюсер Анна Михалкова, режиссер Антон Мегердичев, чей фильм «Сердце пармы» в прошлом году сенсационно выстрелил в широком прокате, оператор Елена Иванова, композитор Райан Оттер, кинохудожник Сергей Февралев.

По словам Петра Шепотинника, «программа международного конкурса чрезвычайно разнообразна стилистически, тематически, географически. Некоторые из этих картин уже снискали успех на международной арене». В жюри Международного конкурса дебютантов вошли режиссер Павел Лунгин (председатель, Россия), киновед Гульбара Толомушова (Кыргызстан), продюсер Бауддхаян Мукхерджи (Индия).

Среди участников международной программы – режиссеры из Аргентины, Китая, Индии, Ирана и России.

Не забыли и про совсем молодых авторов: в рамках фестиваля пройдет международная конкурсная программа фильмов для детей и юношества «Твое кино». В 2023 году участниками этого конкурса стали шесть фильмов из Китая, Индии, Ирана, Боливии, а также совместного производства Чили и Бразилии, Франции и Люксембурга.

Вице-президент «Духа огня» Мария Зверева, говоря о русской культуре и о программе кинофестиваля, заявила, что очень важно сохранить международный статус. Также она подчеркнула значимость того, что широкая аудитория может увидеть большую российскую программу, включая просмотр кинолент, а также фильмы со всего мира.

«Мы старались создать условия для того, чтобы привлечь нашей площадке интерес как можно большего количества специалистов в области киноиндустрии. Мы впервые заводим проект «Страна – гость кинофестиваля» – это Индия, и в составе жюри у нас есть представители этого государства, и конкурсные работы есть. Я полагаю, это абсолютно правильный подход, и уже на Петербургском международном экономическом форуме мы планируем сотрудничество в области киноиндустрии по широкому кругу вопросов с Объединенными Арабскими Эмиратами», – рассказала губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова.

«Узлы», «Тропа», «Выбор», «Ниша», «Мытарства» – сами названия картин дебютантов словно настраивают зрителя на серьезный лад, в них прочитывается глубокая озабоченность социальными вызовами, которые сейчас принимают на себя художники новейшего поколения кинематографистов. Как в последующих фильмах они смогут отвечать на эти вызовы, покажет ближайшее будущее», – добавил в своем послании к фестивалю Петр Шепотинник.

XХI Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» пройдёт с 3 по 6 марта 2023 года в Ханты-Мансийске.

Фото: IStock