Войти в почту

В метро Екатеринбурга зазвучал живой орган

В Екатеринбургском метрополитене впервые прозвучали знаковые произведения Иоганна Себастьяна Баха, исполненные на настоящем органе. Сыграл на электронном музыкальном инструменте один из самых известных на Урале органистов Тарас Багинец. Громкой акцией Свердловская филармония дала старт ежегодному Bach-fest – крупнейшему в России фестивалю баховской музыки, сообщает "Уралинформбюро".

В метро Екатеринбурга зазвучал живой орган
© Уралинформбюро

300-килограммовый орган привезли и спустили на станцию "Площадь 1905 года" еще под покровом ночи, чтобы днем 1 марта в присутствии прессы музыкант извлек из него прекрасные звуки, исполнив несколько классических хитов великого композитора.

Каждый год музыканты придумывают новое необычное место для старта фестиваля. Торжественная церемония в метро привлекла внимание огромного количества людей.

Параллельно с музыкальной частью события, на платформе станции открылась фотовыставка "Орган-50" с изображениями деталей музыкального инструмента, которые невозможно разглядеть из зрительного зала. Авторы фоторабот – Татьяна Андреева и Антон Молодушкин.

В 2023 году Bach-fest приурочен к 300-летнему юбилею Екатеринбурга и будет посвящен музыкальным произведениям периода основания города ("1723. Музыка с историей"). Всего на сцене филармонии выступят более 300 музыкантов – три оркестра, хоровые коллективы, а также известные солисты.

Ниже – еще несколько снимков с открытия фестиваля фотографа "Уралинформбюро" Станислава Савина.

В метро спустился и директор Свердловской филармонии Александр Колотурский

Знаковое событие не пропустил руководитель подземки Екатеринбурга Андрей Панаиотиди