Войти в почту

От "Тайного брака" до неизвестной "Золушки": оперные раритеты доступны онлайн

Стрим-канал OperaVision в марте предлагает увлекательное путешествие по столетиям жизни оперного жанра. Это преимущественно раритетные названия, которые заново откроют ценителям творчество таких композиторов, как Вивальди и Чимароза.

От "Тайного брака" до неизвестной "Золушки": оперные раритеты доступны онлайн
© Российская Газета

С 10 марта стартует онлайн-показ комической оперы Доменико Чимарозы "Тайный брак", впервые увидевшей свет рампы в Вене в 1792 году и имевшей выдающийся успех у венской публики. OperaVision показывает ее в постановке Teatro Regio в Парме, Италия.

В еще более древнюю историю перенесет нас одно из последний сочинений Антонио Вивальди опера Catone in Utica из времен Юлия Цезаря, впервые поставленная в 1737 году в Вероне. Опера эта в наши дни практически неизвестна, потому что сохранились только партитуры 2-го и 3-го актов, но ее считают одним из самых совершенных творений венецианского гения. Стрим-сервис ее покажет в постановке Театро Комунале ди Феррара. Показ начнется с 17 марта.

Весьма экзотическая трактовка "Бориса Годунова" Мусоргского будет явлена Новым Национальным театром Токио, дирижер Казуши Оно, режиссер - худрук Польской Национальной оперы Мариуш Трелински. Спектакль соединил первую и вторую редакции знаменитого творения Мусоргского. В партии Годунова - немецкий бас Гуидо Йентьенс, остальные партии исполняют певцы из Японии, Грузии, Польши. Показ спектакля начнется 24 марта.

Наконец, с 31 марта онлайн будет доступна комическая опера "Золушка" Полины Виардо - певицы и композитора, современницы Оффенбаха, звезды парижских салонов, дружившей с Шопеном, Гуно, Берлиозом, Доницетти, Жорж Санд и - да-да, той самой возлюбленной Ивана Тургенева… Эта нежная гедонистическая опера была впервые исполнена в 1903 году в салоне самой Виардо и теперь возрождается в постановке Palau de les Arts в Валенсии, где к ностальгическим вальсам, мазуркам и полькам добавились традиции испанской зарзуэлы.

Напомним, что все оперные спектакли на сайте OperaVision доступны для бесплатного просмотра начиная с обозначенной даты (с 19 часов по среднеевропейскому времени) в течение полугода в любое время дня и ночи.