Войти в почту

Победителем премии "Электронная буква" стала книга "Сквозь огонь"

МОСКВА, 2 марта. /ТАСС/. Победителем первой в России премии в области электронных и аудиокниг "Электронная буква-2022" стал мистический триллер Евгении Овчинниковой "Сквозь огонь", сообщила в четверг пресс-служба группы компаний "Литрес", ставшей учредителем премии.

"Победу в главной номинации "Книга года" одержала Евгения Овчинникова с мистическим триллером "Сквозь огонь". "Голосом года" стал Илья Дементьев", - говорится в сообщении. Овчинникова и Дементьев получат денежный приз в 300 тыс. рублей и продвижение на сервисах учредителя премии.

Литературная премия "Электронная буква" учреждена в 2011 году, а с 2017 года ее стали получать независимые авторы и чтецы со всего мира, опубликовавшие произведения на русском языке. В 2022 году на премию поступило более 1900 заявок из 38 стран. В шорт-лист попали 10 авторов и 10 чтецов. Лауреатов определило жюри, в которое вошли писатель Александр Цыпкин, актеры Любовь Аксенова, Сергей Чонишвили, Юлия Высоцкая, Александр Клюквин, Татьяна Шитова, создатель проекта "Кураж-Бамбей" Денис Колесников, певица Светлана Сурганова, писательницы Ксения Буржская и Вера Богданова. Финал премии состоялся в четверг.

Овчинникова уже становилась трехкратным финалистом премии "Книгуру" и финалистом премии имени Дмитрия Горчева, отметили в пресс-службе.

"Голосом года" жюри признало диктора и ведущего Илью Дементьева из Калининграда. В предыдущем сезоне премии он одержал победу в номинации "Лучший исполнитель в жанре фантастика и фэнтези", а в 2020 году получил спецприз жюри "За актерское мастерство". Также были названы победители в специальных номинациях, например, в категории "Актуальность вне времени" лауреатом стала Елизавета Мусатова с романом "Время красивых людей", а премией "Бестселлер" среди художественных произведений была отмечена книга "Жена на 10 лет" Оксаны Ильиной. Награду в номинации "Нереальная реальность" получила Валерия Скритуцкая за произведение "Песни вещих птиц".

"Сегмент digital-авторов оставался и остается тем драйвером, который поддерживает нас и весь книжный рынок и стабильно показывает высокие цифры. В 2022 году емкость рынка самиздата в России выросла на 18%, на него пришлось более 45% от всей емкости рынка цифровых книг", - привели в пресс-службе слова гендиректора группы компаний "Литрес" Сергея Анурьева. Он назвал digital-авторов настоящим и будущим книжного рынка России.

Выбор читателей

Свой выбор сделала и аудитория рекомендательного книжного сервиса на русском языке LiveLib. В номинации "Выбор читателей" отмечено произведение "Индиго" Алекса Д, а в категории "Выбор слушателей" - Саша Степанов. Лучшим "Дуэтом года" объявлены Екатерина Мухина и Илья Дементьев.

В номинации "Дебют года" среди авторов победа осталась за Андреем Поляковым с произведением "Пресс-тур", а среди чтецов в лидерах - Лена Орса. В номинации "Остросюжетная проза" выиграл чтец под псевдонимом Strega, премию "Любовный роман" получила Катерина Эланская, а лучшим чтецом в озвучке жанра "Фэнтези и фантастика" стал Григорий Метелица. Самым активным чтецом признан Вадим Ерофеев.