Войти в почту

В Новосибирске представят киноспектакль по рассказам Василия Шукшина

НОВОСИБИРСК, 2 марта. /ТАСС/. Новосибирский камерный театр "13 Трамвай" 3 и 4 марта представит спектакль "Глоток свежего воздуха" с элементами игрового кино, основанный на 11 рассказах писателя Василия Шукшина. Об этом ТАСС сообщил замдиректора театра Денис Гусев.

"Киноспектакль - это формат, изобретенный нашей постановочной группой, и смысл его в том, что по сути обычное короткометражное игровое кино интегрировано внутрь спектакля. Все это связано по смыслу. Местом действия спектакля является сельский клуб. Основной для постановки стали 11 произведений Шукшина - это рассказы, три из них выполнены в виде кино", - сказал собеседник агентства.

Съемки трех короткометражек для постановки, которые начались еще летом и заняли около полугода, проходили в Новосибирской области, Алтайском и Краснодарском крае, а именно в Сочи. В них принимали участие артисты Новосибирского драматического театра Сергея Афанасьева, областного молодежного театра "Глобус" и "Первого театра". Совокупная длительность короткометражек составляет почти 50 минут. Проект реализован при поддержке гранта Президентского фонда культурных инициатив.

Сюжет спектакля начинается с того, что главные герои собираются в сельском клубе, чтобы поставить спектакль. Рассказы не объединены между собой одним сквозным действием, но связаны художественным решением. Действующие лица рассказов становятся жителями одного поселка, которые собрались на сцене ДК, чтобы разыграть любительскую постановку, увидеть себя на экране деревенского кинотеатра и разнообразить свои рабочие будни. Выбор создателей постановки пал именно на творчество Шукшина, поскольку его произведения близки и понятны зрителям любых возрастов. "Их очень по-разному можно показать, и вот именно на этом этапе возникла идея про кино, потому что нам захотелось расширить границы театральной сцены", - добавил замдиректора театра.

По задумке режиссера, фильмы особым образом интегрированы внутрь спектакля. Герои основного действия в определенный момент оказываются на киносеансе, где показывают еще один сюжет из творчества Василия Шукшина. "Зрители в зале смотрят кино, и артисты на сцене точно также смотрят кино, это становится частью их роли", - поясняет Гусев, добавляя, что в планах у театра показать постановку на родине Василия Шукшина в Алтайском крае.

О Шукшине

Василий Шукшин - советский актер, писатель и режиссер, уроженец села Сростки на Алтае. Известность Шукшину принесла работа в кинематографе, однако он получил признание и как писатель. Героями многих его произведений были деревенские жители.