Войти в почту

Омбудсмен Оренбуржья получил больше 50 жалоб от мобилизованных

Губернатор Денис Паслер встретился с уполномоченным по правам человека в Оренбургской области Анатолием Чадовым. Омбудсмен рассказал про обращения мобилизованных оренбуржцев.

Омбудсмен Оренбуржья получил больше 50 жалоб от мобилизованных
© ProOren

Уполномоченный по правам человека в регионе Анатолий Чадов доложил главе Оренбуржья о состоянии и проблемах прав и свобод жителей области в 2022 году. Всего за год к омбудсмену поступило 1740 заявлений. В списке приоритетных направлений работы – соблюдение прав участников СВО и их семей.

Были также обращения от оренбуржцев по поводу проведения частичной мобилизации. Межведомственная комиссия рассмотрела свыше 50 обращений по отсрочке от мобилизации. В числе тех, кто освобожден от службы, были многодетные отцы, а также мужчины с тяжелыми заболеваниями.

«В 2022 году направили на социальный блок большую часть расходов областного бюджета – свыше 84 млрд рублей. На особом контроле - поддержка участников спецоперации и их семей. Всем мобилизованным и добровольцам выплачена единовременная региональная поддержка в 50 тысяч рублей. Еженедельно собираем и направляем в район боевых действий гуманитарные грузы. На задачи, связанные с СВО, в 2022 году направлено больше 1 млрд рублей. В этом уже выделено больше 90 млн рублей», - сказал губернатор.