Войти в почту

В Мариинке к 30-летию работы режиссера Алексея Степанюка поставили оперу "Садко"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 марта. /ТАСС/. Мариинский театр отметил в пятницу показом оперы "Садко" Николая Римского-Корсакова 30-летие работы в труппе заслуженного деятеля искусств России режиссера Алексея Степанюка. Спектакль представили на исторической сцене Мариинки, сообщила пресс-служба театра.

"Для Мариинского эта дата - 3 марта - стала дважды торжественной: 30 лет исполняется со дня премьеры постановки - и 30 лет в театре трудится режиссер Алексей Степанюк, благодаря которому этот спектакль появился на свет и продолжает свою жизнь на сцене", - рассказали в пресс-службе.

С 1993 года режиссер создал в Мариинке 28 оперных постановок, которые получили широкий зрительский отклик. Как отмечает пресс-служба, в марте также можно увидеть еще несколько спектаклей Степанюка. Среди них - "Аида" Джузеппе Верди с Еленой Стихиной в партии Аиды и Екатериной Семенчук в партии Амнерис, оперетта "Летучая мышь"' Иоганна Штрауса, опера "Орлеанская дева" Петра Чайковского.

В 1983 году Алексей Степанюк окончил класс профессора Романа Тихомирова в Ленинградской консерватории как режиссер музыкального театра. Сейчас он возглавляет кафедру оперной подготовки в старейшем музыкальном вузе России. Режиссер является кавалером ордена Дружбы (2020).