Войти в почту

Югра присоединилась к проекту по развитию кинопроизводства в регионах

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 2 марта. /ТАСС/. Ханты-Мансийский автономный округ присоединился к проекту "Кино России", который реализуют в регионах РФ Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Ассоциация продюсеров кино и телевидения при поддержке Министерства культуры РФ. Соответствующее соглашение подписали губернатор Югры Наталья Комарова, генеральный директор АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" Светлана Чупшева и председатель правления ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов.

"Подписание соглашения - основание для вхождения нашего региона в проект агентства стратегических инициатив и ассоциации кино и телевидения в области развития кино- и телепроизводства - "Кино России". Закрепляются совместные обязательства сторон по привлечению кинокомпаний для организации съемок фильмов в автономном округе", - приводит слова Комаровой региональный департамент общественных, внешних связей и молодежной политики.

По ее словам, это привлечение креативных инвестиций в экономику региона, в том числе создание новых рабочих мест. Она отметила, что представители АСИ и ассоциации войдут в состав региональной кинокомиссии по конкурсу рибейтов - возврата части вложенных средств.

Сельянов отметил, что кинематографисты уже давно знакомы с Югрой, поскольку здесь на протяжении 20 лет ежегодно проводится фестиваль кинодебютов "Дух огня". "Поэтому для нас особенно радостно, что к проекту присоединяется регион, действительно заинтересованный в поддержке кино. Наше сотрудничество - это отличная возможность расширить число интересных съемочных локаций для кинопроизводителей. А для нашего нового участника присоединение к проекту "Кино России" окажет положительное влияние на местную экономику и создаст особую творческую среду на своей территории", - уточнил он.

Проект "Кино России" более пяти лет реализуется ассоциацией продюсеров кино и телевидения и агентством стратегических инициатив при поддержке министерства культуры Российской Федерации. В настоящее время в проекте участвует 21 российский регион.