Войти в почту

«Быть»: комедия о семейных ценностях

Приключенческая комедия «Быть» вышла в прокат спустя три года после создания одноименной короткометражки на тему семейных ценностей. Режиссер-постановщик Александр Ковтунец сам стал генеральным продюсером и работал над сценарием вместе с Павлом Ворониным, а также сыграл одну из ролей. Поддержку кинопроекту оказала госкорпорация «Ростех».

«Быть»: комедия о семейных ценностях
© Мир новостей

На премьеру фильма в московский кинотеатр «Октябрь» пришли знаменитые кинематографисты. В яркое весёлое шоу превратился проход по красной ковровой дорожке артистов, режиссеров, продюсеров. Некоторые артисты и блогеры-миллионники были одеты по моде 1990-х. Перед кинопоказом на сцену вышли режиссер и члены съемочной группы. Александр Ковтунец отметил, что работа над кинокартиной продолжалась пять лет. Он представил оператора Евгения Привина, исполнителей главных ролей Олега Гааса, Маргариту Аброськину, других талантливых молодых артистов и участников проекта.

В фильме сыграли также известные и любимые зрителями артисты: Федор Добронравов, Гоша Куценко, Игорь Скляр, Олеся Железняк. Иван Охлобыстин создал образ экстравагантного ведущего рэп-битвы.

Одна из «фишек» комедии – рэп-музыка. Тексты для рэп-композиций написал Кирилл Батишта. Авторы музыки: Элиза Пуссэр, Павел Макаров, Александр Кузин, Николай Иншаков.

Главный герой фильма – молодой самоуверенный рэпер Илья (Олег Гаас). Он вырос в детском доме, так как мать умерла при родах, отец сидел за убийство, которое не совершал. Сначала Илья стремился добиться успеха любыми способами, мечтал победить рэпера Башку (Михаил Башкатов) в рэп-баттле. Он думал только об этом и вёл себя как карьерист и эгоист. Он отказался жениться на беременной подруге Варе (Катерина Решнова), не хотел общаться с пожилым отцом (Игорь Скляр).

Перед Новым годом таксист-старик (Федор Добронравов) совершил чудо как дед Мороз: ночью куда-то привез рэпера и объявил, что за трое суток он сможет изменить судьбу своей семьи. Парень был в шоке, выяснив, что оказался в 1993 году (до своего рождения). Потом он решил воспользоваться ситуацией, нашел соперника Башку в детском возрасте и провел с ним воспитательную беседу.

Попав в прошлое, Илья встретил Сергея – своего молодого отца (Дмитрий Власкин), свою юную маму Катю (Маргарита Аброськина) и свою бабушку 30 лет назад (Олеся Железняк). Он пытался повлиять на их жизнь, и тут тоже совершил подлости и глупости, которые потом старался исправить.

Илья хочет помочь Сергею в борьбе с лидером банды, профессором медицины Валерой. Этого негативного персонажа играет Александр Ковтунец. Он создал противоречивый образ, не столь злобный и страшный, как типичные бандиты 90-х.

После курьезных и трагических происшествий Илье предстоит сделать сложный выбор. Финал фантастической истории неожиданный и удивительный.

«Быть», наверняка, войдет в список популярных российских фильмов для молодежи и семейного просмотра. Однако не все позитивно оценивают новую комедию.

Своим мнением о фильме «Быть» поделился киножурналист Алексей Вищец:

– Лихие 1990-е показаны в мультяшной манере, создатели кинокартины эксплуатируют приметы и мифологию недавнего прошлого. Перестрелки на улицах, «братки» в пиджаках, которым лучше не попадаться на глаза, подпольные видеосалоны, обида за державу, где приходится ввязываться в рискованный бизнес – всё это преподносится зрителям, искушенным уже в теме ностальгии по 90-м.

Однако «Быть» едва ли дотягивает до визионерской и выспренной стилизации новой части фильма «Майор Гром», где бандитский Петербург упакован в стильное городское фэнтези с аллюзиями на магию древнего Египта.

1993 год, в который попадает главный герой, показан без осеннего путча и трагических событий возле здания Верховного Совета РФ. Исторический контекст убран за ненадобностью, как и сюжетная логика. Заносчивый, хамоватый рэпер должен испытать на себе, как трудно пришлось его родителям в последнее десятилетие 20-го века. И как в известной одноименной телеинтермедии он смог их понять и простить.

Понравится ли зрителям приключенческая комедия о герое, путешествующем во времени? Хочется верить, что зрители поддержат фильм, а авторы сделают свою работу над ошибками, и следующая серия продемонстрирует комедию, достойную называться нашим ответом киносаге «Назад в будущее».

Ольга Королёва,

Андрей Князев.