Войти в почту

Директор южноафриканского кинофестиваля RapidLion планирует привлечь зрителей из стран БРИКС+

Южноафриканский RapidLion проходит с 4 по 11 марта. Эрик Миени, директор кинофестиваля, рассказал TV BRICS об истории создания смотра.

Директор южноафриканского кинофестиваля RapidLion планирует привлечь зрителей из стран БРИКС+
© ТВ БРИКС

По словам Миени, эта идея возникла примерно в 2012 году.

«Я обратил внимание на страны БРИКС, которые представляют собой невероятный геополитический и геоэкономический блок, но с точки зрения киноиндустрии эти страны ничего не связывало», – отметил он.

Эксперт сказал: «В ЕС проводится множество таких кинофестивалей, одним из крупнейших является Каннский. Конечно, мы все знаем об «Оскаре» в Америке и прочих популярных мероприятиях. Я заметил, что фестивали фильмов из стран БРИКС не проводятся, и не понимал почему. <...> Тогда я подумал: у нас же есть сильный геополитический и геоэкономический блок под названием БРИКС. Почему бы нам не найти способ продвижения фильмов на территориях стран «пятерки» и не посмотреть, к чему это приведет. Так и появился RapidLion».

Международный кинофестиваль RapidLion стал первым кинематографическим смотром стран БРИКС в Южной Африке.

Как считает его директор, очень важно проводить большие PR-мероприятия.

«Я верю, что наши страны нуждаются в хорошем пиаре. Мы должны продвигать свою культуру по всему миру, чтобы, когда мы выступали в государствах-членах ООН, мы были бы сразу узнаваемы благодаря знакомству с нашей культурой», – подчеркнул он.

«Китай обладает великим культурным наследием. Там снимают отличные фильмы. У России давняя и удивительная история кинопроизводства, как и у Индии. В Бразилии есть невероятные ленты. Мы также должны всем напомнить, что у Южной Африки – вторая по продолжительности существования киноиндустрия в мире после Голливуда. И поскольку БРИКС открывается для других стран, мы обнаружили, что Иран обладает удивительно богатым кинонаследием и традициями. Мы должны постараться, чтобы такое мероприятие, как RapidLion, стало масштабным и представляло лучшие фильмы и кинематографистов нашей группы стран» Эрик Миени Директор кинофестиваля RapidLion

Что включает в себя программа фестиваля в 2023 году? Какие участники будут из стран БРИКС? О чем их фильмы?

«У нас есть замечательный документальный фильм из России под названием «Достоевский межконтинентальный». Что самое важное – люди из стран «пятерки», стран БРИКС, рассказывают о том, что для них значит Достоевский. Вы можете увидеть, как различные эксперты из стран блока обсуждают этого писателя. Это прекрасный, объединяющий фильм. Есть также несколько других короткометражных лент из России. Иран, который мы называем страной БРИКС+, представил своюленту под названием «47» – она откроет кинофестиваль. Это чудесный проект, что-то на стыке мистики и триллера. Из Индии у нас есть «Облако и человек» – причудливая история о любви облака и человека. Кроме того, Индия представлена еще одним киноповествованием под названием «Парва», – сказал Эрик Миени.

«На фестивале также будет много фильмов из Китая, например документальная лента «Реинкарнация». В ней рассказывается о молодой группе, играющей интересную музыку. Группа собирается вместе после того, как их лидер стал призером телеконкурса. Зрителю показывают, как музыканты объезжают множество городов и музыкальных фестивалей по всему Китаю и как группа в конце концов распадается. Так что у нас довольно много потрясающих фильмов из стран БРИКС», – подчеркнул он.

Говоря о том, какое влияние на продвижение российской культурной повестки дня среди стран БРИКС окажет показ фильма объединенной редакции TV BRICS «Достоевский межконтинентальный», Миени отметил: «Для меня это взаимное влияние. Благодаря русским лентам южноафриканцы смогут узнать, понять и оценить российские достижения в искусстве, кино и во многих других направлениях. И Россия узнает о Южной Африке и ее достижениях в науке и других областях. Конечно, есть сферы, в которых одни страны превосходят другие, но я думаю, что блок стран БРИКС стремится продвигать все наши интересы сообща».

Рассуждая о целях и смысле подобных киносмотров, директор фестиваля RapidLion резюмировал: «Это взаимовыгодное сотрудничество. На фестивале RapidLion представлены фильмы из Африки – от африканской диаспоры, и для многих это неизведанная территория. В программе есть фильм «Песни винтовок» из Буркина-Фасо, есть фильм «Суперно» – прекрасная концептуальная картина из Эфиопии. Мы должны использовать это культурное и эстетическое влияние для улучшения отношений между странами по всему миру».

Фото: istockphoto.com