Войти в почту

Новый фильм Лунгина "Василиса и королева лайков" выйдет в конце 2023 года

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 7 марта. /ТАСС/. Новогодняя сказка "Василиса и королева лайков" народного артиста РФ, лауреата Каннского кинофестиваля Павла Лунгина выйдет в прокат в конце 2023 года. Режиссер, возглавивший в этом году жюри международного конкурса фестиваля "Дух огня", рассказал в интервью ТАСС, что ему было интересно исследовать феномен соцсетей и показать "настоящего" Деда Мороза в исполнении Сергея Гармаша.

Создатель фильмов "Такси-блюз", стров", "Луна-парк", "Свадьба" иратство" никогда ранее не снимал сказки.

"Вы его [фильм] увидите в конце этого года, это новогодний фильм. Это история о сосланном на Землю за хулиганство Деде Морозе и его приключениях на этой земле. Он пытается жить, пытается быть человеком, но у него это не получается. Этот фильм еще и про детские травмы, про детскую любовь, про обиды. <...> Мне очень хотелось попытаться придумать фильм, который посмотрят. Получился он или нет, я не знаю, но съемки уже завершены", - рассказал он.

По словам Лунгина, решение снять фильм в жанре сказки - это не ответ на запрос зрителя, нуждающегося в массовом кино, а личный интерес режиссера. "Меня сейчас волнует успех тиктокеров, меня волнует, куда идут эти лайки. Что это за такой феномен лайков? Почему люди так хотят эти миллионы лайков, откуда и куда они идут? Это новая тайная магия, может быть, это новое волшебство? И в то же время это новогодняя сказка", - сказал Лунгин.

Режиссер рассказал, почему на главную роль выбрал именно Гармаша. "Мне показалось, что должен найти какого-то безумца, которому я буду доверять. Которого я увижу и поверю, что это наш Дед Мороз. И мне кажется, что я угадал", - отметил он.

Ранее сообщалось, что фильм планируют выпустить в январе 2024 года. В картине также снялись Маша Лобанова, Дарья Мороз, Юрий Кузнецов, Агриппина Стеклова и другие.