Войти в почту

В Минкультуры сообщили, что получившие господдержку фильмы возглавили российский прокат

МОСКВА, 7 марта. /ТАСС/. Российские фильмы обогнали в отечественном прокате картины иностранных студий. За прошедшую неделю больше всего просмотров в кинозалах собрали фильмы "Праведник" Сергея Урсуляка и "Нюрнберг" Николая Лебедева, сообщили во вторник в пресс-службе Министерства культуры России.

"Лидерами российского проката стали фильмы, снятые при поддержке Минкультуры России и Фонда кино. Отечественные киноленты обошли в прокате работы иностранных студий и продолжают завоевывать интерес зрителей. За прошедшую неделю больше всего просмотров в кинозалах собрал фильм "Праведник" - свыше 323 тыс. человек", - говорится в сообщении.

В пятерке лидеров на 4-м месте расположился "Чебурашка". За последнюю неделю его посмотрели 152,7 тыс. зрителей. Также в лидерах - "Бешенство" режиссера Дмитрия Дьяченко - 89 тыс. зрителей, комедия Максима Малинина "Папы против мам" - 86 тыс. человек, мультфильм "Снежная королева. Разморозка" - 43 тыс. и детективная драма Николая Рыбникова "Чекаго" - 17 тыс. человек.

В пресс-службе ведомства также напомнили, что поддержка производства национальных фильмов оказывается ежегодно по линии Минкультуры России и Фонда кино посредством многоэтапной системы отбора проектов, претендующих на государственную финансовую помощь в производстве. Процедуры отбора позволяют оценить проект с точки зрения его творческого своеобразия, актуальности, художественной ценности, добавили в Минкультуры.