Войти в почту

Гергиев и Мацуев примут участие в "Рахманиновских днях" в Московской филармонии

МОСКВА, 7 марта. /ТАСС/. Концерты к 150-летию со дня рождения композитора Сергея Рахманинова пройдут при участии народных артистов РФ Валерия Гергиева и Дениса Мацуева в Московской филармонии с 7 марта по 26 апреля. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Московской филармонии.

"В 2023 году музыкальный мир отмечает 150-летие со дня рождения Сергея Рахманинова. Московская филармония ежегодно проводит "Рахманиновские дни", которые в этот раз стали основой большого фестиваля, - говорится в сообщении. - В афише - 26 концертов разных форматов в шести залах, от масштабных симфонических, интерактивных и просветительских до камерных фортепианных и вокальных". В день рождения композитора на сцену Зала Чайковского выйдут Гергиев, Мацуев и Российский национальный молодежный симфонический оркестр (РНМСО). "В два вечера (1 и 2 апреля) они исполнят все фортепианные концерты Рахманинова", - отметили в пресс-службе.

Фестиваль "Рахманинов-150" откроется 7 марта выступлением Мацуева и РНМСО. Гости услышат Первый и Четвертый фортепианные концерты композитора. За дирижерский пульт встанет победитель I Международного конкурса имени С. В. Рахманинова в Москве (2022) Филипп Селиванов. В симфонических концертах смотра примут участие Национальный филармонический оркестр России (НФОР) и Владимир Спиваков, Госоркестр России имени Е. Ф. Светланова и Дмитрий Юровский, Госоркестр Республики Татарстан и Александр Сладковский, Академический симфонический оркестр Московской филармонии и Юрий Симонов, а также Государственная академическая симфоническая капелла России и Валерий Полянский. "С сольными программами выступят пианисты разных поколений: Алексей Мельников, Иван Бессонов, Алексей Кудряшов, Тимофей Владимиров, Петр Лаул, Павел Райкерус. Серию фортепианных вечеров дополнит дуэт Александра Гиндина и Екатерины Мечетиной", - рассказали в пресс-службе.

Также на фестивале в концертном исполнении прозвучит опера "Алеко", а в просветительской серии концертов "Вещь в себе" публике представят "Симфонические танцы" в исполнении НФОР под руководством Спивакова. "26 марта филармония начинает новый цикл: "Мой первый Рахманинов" - старт серии концертов, которые будут знакомить детей от 6 лет с великими композиторами, - отметили в сообщении. - Цикл будет продолжать формат "Языка музыки" с его интерактивностью, общением с музыкантами и публикой, но в фокусе внимания - композитор как личность".

Сергей Рахманинов (1873-1943) родился в дворянской семье. Консерваторское образование получил в Петербурге и Москве, в годы учебы сочинил несколько произведений, в том числе романс "В молчаньи ночи тайной", Первый концерт для фортепиано с оркестром и одноактную оперу "Алеко" на либретто Немировича-Данченко по поэме Пушкина "Цыганы". С 1900 года концертировал как пианист и дирижер в России и за рубежом, участвовал в деятельности Русского музыкального общества, Российского музыкального издательства.