Войти в почту

Женское лицо российского нотариата: В ФНП рассказали о необычных случаях из практики женщин-нотариусов

Федеральная нотариальная палата рассказала женские истории из жизни нотариусов. Как представительницы прекрасного пола нотариата добираются до удаленных районов или мирят при оформлении наследства любовниц умершего человека.

Женское лицо российского нотариата: В ФНП рассказали о необычных случаях из практики женщин-нотариусов
© Российская Газета

Как сообщили в ФНП, сегодня в России нотариат, несмотря на мужское название, преимущественно женский, что нетипично для мировой практики. Более 80 процентов российских нотариусов - представительницы прекрасного пола. "Порой особенно увлекательно наблюдать именно за работой нотариусов-женщин. Как они выпрыгивают из вертолетов в тундре, ловят за руку аферистов, работают в бешеном ритме мегаполиса, выезжают в тюрьмы и колонии и даже спасают жизни с помощью простого разговора по душам", рассказывают эксперты.

Российский нотариат не всегда был "женской территорией". В конце 30-х годов две трети нотариусов в нашей стране были мужчины, но Великая Отечественна война внесла свои коррективы. Многие нотариусы ушли на фронт, состав нотариальных работников существенно обновился. С тех пор у российского нотариата появилось женское лицо.

"Существует клишированный образ нотариуса-женщины в строгом костюме, которая большую часть рабочего времени проводит в кабинете среди бумаг, - рассказывают в ФНП. - Изучение и подготовка документов, многочисленные запросы и проверки, которые обычно остаются за кадром, действительно, являются важной частью работы в нотариальной конторе. Однако далеко не единственной. Случаются нестандартные запросы и выезды, непредвиденные и даже опасные ситуации. А иногда - приводящие от ужаса к изумлению".

Любови Лазаревой, нотариусу из Искитима, ближнего пригорода Новосибирска, запомнился выезд в село за 80 километров от города. Поехали вместе с клиентом, который планировал купить там дом. Выдвинулись вечером, уже в сумерки. "Я села на заднее сидение. Машина тронулась. Поворачиваю голову и вижу - кто-то рядом сидит, накрытый тряпицей, иногда шевелится. А на тряпице проступает кровь. Собрав нервы в кулак, обратилась к водителю: тут человеку, наверное, плохо? На что получила ответ: ну что вы! Это я мясо на рынке погрузил, свинку. Нюрка при жизни была. Нюра, не хулигань!", - рассказывает нотариус.

Выездная работа - неотъемлемая часть нотариальной деятельности как в районах со сложным климатом и транспортной инфраструктурой, так и в "обычном" мире. Примерно каждое сотое нотариальное действие в нашей стране совершается вне помещения нотариальной конторы. Нотариуса приглашают домой люди, у которых есть физические ограничения, также он может приехать в больницу, дом престарелых. Или - в следственный изолятор, колонию.

Исторически сложилось так, что на территории Кировской области находится большое число мест лишения свободы, рассказывают в ФНП. В Омутнинском нотариальном округе, где работает нотариус Анна Корчемкина, - один СИЗО и четыре колонии, одна из которых - особого режима. Нотариус часто выезжает в эти места для совершения нотариальных действий, а также оказывает бесплатные юридические консультации.

"Я никогда не спрашиваю, кто за что осужден, просто делаю свою работу, - рассказывает нотариус. - Во время общения со мной человек ощущает себя просто гражданином, участником гражданского оборота. Многие не знают, что в тюрьме можно зарегистрировать брак. Люди, осужденные на долгие сроки, сталкиваются с тем, что умирают их родственники, дети выезжают за границу. Требуются доверенности, связанные с судебными полномочиями, с выдачей наследства, согласия на различные сделки. Кто-то являлся учредителем юридического лица, и нужно передать управление компанией. У них такие же проблемы, как и у всех граждан. Нотариус становится тем, кто связывает заключенного с внешним миром".

В практике Анны Корчемкиной бывало всякое, в том числе и "крепкие ребята", которые поджидали ее у выхода из тюрьмы. И настойчиво интересовались, почему многоуважаемая нотариус не оформила доверенность, чтоб они могли продать квартиру осужденного, который этого очень хочет, только сказать стесняется. Ситуации, сопряженные с опасностью, возникают и на выездах домой к гражданам. Родственники пожилых и тяжело больных людей часто предъявляют незаконные требования. Иногда, в попытках заполучить доверенность или завещание, даже запирают нотариусов в помещении. Одна из нотариусов вспоминает, как ее закрыли в избе: "К счастью, в дверь постучал сосед, он пришел попросить соли. Это мой ангел хранитель за солью постучался".

Иногда "веселье" врывается прямо в кабинет нотариуса. Например, в разгар сделки появляется разъяренная мать одного из клиентов с кулаками или чей-то рассерженный отец с телохранителями. Все подобные инциденты, как правило, заканчиваются благополучно: вне зависимости от пола нотариусы умеют противостоять давлению и эффективно доносить свою позицию.

Люди приходят к нотариусу в том числе и когда в их жизни случается горе. Например, умирает близкий человек и нужно подать заявление на вступление в наследство. Иногда грустные истории из пронзительных превращаются в трогательные. Так, например, в Санкт-Петербурге скончался мужчина, и выяснилось, что помимо законной супруги у него было еще три любимых женщины с внебрачными детьми, которых он признал. Все эти женщины пришли в контору с ненавистью друг к другу, а закончилось все подписанием соглашения о разделе наследственного имущества. Дети менялись местами на коленках у мам, которые уже спокойно общались между собой - и дружили против покойного. Нотариусу-женщине удалось успокоить участниц процесса, помочь пережить горе и разрешить конфликт.

Еще один случай - наследница не указала, что есть еще один наследник, а потом пришла к нотариусу с признанием: "Я всю ночь не спала, вы так со мной говорили, все разъяснили. Вы такая благодушная, а я вам солгала. У меня есть брат. Вот сейчас сказала правду и как в церковь на исповедь сходила".

Бывает, правда, что люди пытаются решить свои проблемы нечестным способом - умолчать правду, схитрить или и вовсе провернуть мошенническую схему. Многие нотариусы сталкиваются с этим в своих конторах и успешно противостоят попыткам аферистов. Нечистых на руку граждан вычисляют в том числе по мельчайшим деталям - на удивление неухоженные руки для бизнес-леди, роль которой исполняет мошенница. Или, например, поехавшая печать (естественно, поддельная), нестыковки в датах договоров и тому подобное.

Нотариус города Коврова Наталья Половинкина вспоминает, как в 90-е годы в ее конторе появился гражданин, чтобы заключить договор купли-продажи недвижимости. Классический персонаж из фильмов о том времени - в малиновом пиджаке с золотыми зубами. Он подписал документ своей ручкой, как потом выяснилось - с исчезающими чернилами. Подсчет денег, а их была целая коробка, занял время, и чернила уже почти исчезли. Нотариус, перепроверив документ, заметила подвох и попросила умельца расписаться заново, на этот раз - ее ручкой.

Бывает, нотариус и без злоумышленников в конторе чувствует себя следователем. Например, при обеспечении доказательств. Так, нотариус Наталия Сергеева рассказывает, что к ней часто обращаются, чтобы зафиксировать онлайн-улики, пока они не исчезли. Нужно все правильно оформить, ничего не упустить. Самое долгое обеспечение доказательств у нее длилось два дня: компания лишилась миллионов в результате действий недобросовестного сотрудника, и нужно было оперативно зафиксировать корпоративную переписку. В практике нотариуса не было ни одного протокола, который бы не принял суд. Более того, все суды были выиграны.