Войти в почту

Закат суперзвезды: В Ереване репетируют "Сансет бульвар" Уэббера

Она сидит за наглухо зашторенными окнами своей виллы на Бульваре Заходящего солнца и без конца смотрит свои старые немые фильмы. Там она в зените всемирной славы, там ее любят первые красавцы Голливуда, и никто еще не знает, что эту блестящую карьеру королевы экранов вскоре прикончит безжалостный убийца под названием технический прогресс - придет "звуковое кино", и низвергнутую королеву забудут.

Закат суперзвезды: В Ереване репетируют "Сансет бульвар" Уэббера
© Российская Газета

Это классическая мелодрама Билли Уайлдера 1950 года "Бульвар Сансет" с великой актрисой немого кино Глорией Свенсон, которая там фактически оплакивала свою судьбу так, что в залах рыдали миллионы зрителей.

Эту историю теперь - уже в музыкальном жанре - сыграет международная команда актеров из четырех стран: Армении, Грузии, Казахстана и России. Сыграет на русском языке в премьере знаменитого мюзикла Эндрю Ллойда Уэббера "Сансет бульвар", созданного на сюжет того самого фильма Билли Уайлдера. По условиям лицензии спектакль пройдет только шесть раз с 6 по 12 апреля в одном из самых крупных концертных залов Еревана - Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна. Режиссер спектакля - молодой режиссер Антон Музыкантский, выпускник лондонской Arts Educational Schools Эндрю Ллойда Уэббера; в прошлом году поставленный им мюзикл "Одолжите тенора" в Свердловском академическом театре музыкальной комедии был удостоен "Золотой маски".

На видео - фрагмент бродвейского шоу с Гленн Клоуз в роли Нормы.

Музыкальная версия "Бульвара Сансет" впервые увидела свет рампы в Лондоне ровно 30 лет назад, она имела 11 номинаций на главную театральную премию "Тони" и взяла три премии - в том числе за лучший мюзикл. Для ереванского спектакля Антон Музыкантский написал свою версию либретто, где действие происходит в антураже старой заброшенной киностудии (с древним кинооборудованием середины прошлого века помог "Арменфильм").

Фото: kinopoisk.ru

Во всех сценических версиях этого мюзикла звездную роль его героини Нормы Десмонд всегда играла какая-нибудь прославленная актриса - Гленн Клоуз на Бродвее, Фэй Данауэй в Лос-Анджелесе… В Ереване Норму сыграет грузинская певица Тамара Гвердцители. Вторая по значению роль молодого драматурга Джо Гиллиса (в фильме его играл Уильям Холден) отдана лауреату "Золотой маски" Евгению Елпашеву из Свердловского театра музыкальной комедии. Роль Бетти Шефер поручена казахстанской актрисе Алии Агадиловой, Макса фон Майерлинга - ереванскому актеру Артуру Манукяну. Большая часть многочисленной труппы - артисты из Армении. Руководитель продюсерской компании SKYFIST STUDIO Погос Арутюнян в интервью ереванскому изданию "Браво" сказал: "Я хочу, чтобы весь мир знал, насколько талантлив армянский народ. Чтобы творческие люди моего родного края знали, что и здесь они могут развиваться, достигать высот и становиться известными на весь мир. Поэтому я готов привозить в Армению глобальные проекты и вовлекать в эти проекты местных актеров".

Главной темой будущего спектакля Антон Музыкантский называет прошлое, которое не отпускает, пытаясь подменить собой настоящее. "На кастинге мы были удивлены уровнем подготовки армянских артистов, - признался он в телеинтервью. - Здесь жанр мюзикла не так развит, как на Западе или в Москве. Но есть масса артистов, которые прекрасно поют и танцуют, отлично играют и работают с невероятной отдачей. В Армении древние музыкальные традиции, высокая культура пения, ансамбля - это очень чувствуется, и артисты абсолютно готовы к нашему жанру. В спектакле заняты актеры из России, Казахстана, Грузии и Армении, и это счастье - видеть, как эти люди по-прежнему отлично взаимодействуют, занимаясь совместным творчеством".

Спектакль пойдет в сопровождении Армянского государственного симфонического оркестра под управлением дирижера Мириам Барской.