Войти в почту

Сенатор Клишас: В Грузии нарастает вероятность украинского сценария

Глава конституционного комитета Совета федерации Андрей Клишас согласился с мнением вице-спикера Совфеда Константина Косачева о том, что в Грузии вероятно развитие украинского сценария после того, как оппозиция увидела возможность использовать насилие в качестве метода политборьбы.

В Telegram-канале Клишас отметил, что повод для цветной революции в Грузии может быть любым. С учетом того, что нынешняя власть отступила под грубым давлением, увеличиваются риски такого развития сценария, как на Украине. Особенно указывают на это организаторы антиконституционных действий и их хозяева, показывая, что насилие и бунт могут использоваться в качестве метода политической борьбы.

Константин Косачев в своем Telegram-канале подчеркнул, что вовремя отозванный из парламента Грузии нашумевший законопроект об иноагентах перекрыл путь тем, кто рассчитывал его использовать в качестве повода для цветной революции, дабы привести к власти послушных Западу политиков.

«Получилось же опрокинуть навзничь Украину по результатам майданного переворота. И более лояльного, послушного и подчиненного Западу государства, чем Украина, в современном мире почти что и нет», – отмечает он.

Как заверил Косачев, отзыв законопроекта все же оставляет Грузии возможность разобраться с конфликтом самостоятельно, без «натовцев».

«Как это обернется для народа Грузии – покажет время. Лишь бы ему позволили определять судьбу самостоятельно, без иностранного вмешательства», – резюмировал политик.

Правящая «Грузинская мечта» и лояльное властям движение «Сила народа» приняли решение отозвать скандальный законопроект об иноагентах, который оппозиция называла «русским». Авторитетный грузинский эксперт Петрэ Мамрадзе назвал законопроект об иноагентах «грубой ошибкой» властей, но отметил, что его отзыв будет положительным для правящей «Грузинской мечты».