Войти в почту

«Ретроспектива фильмов режиссера Ларса фон Триера»: 9 шедевров за 9 дней в кинотеатре Формула Кино

За 9 дней зрители увидят 9 картин Триера – от ранних фильмов до культовых фестивальных хитов.

«Ретроспектива фильмов режиссера Ларса фон Триера»: 9 шедевров за 9 дней в кинотеатре Формула Кино
© Bfm.ru Новосибирск

Расписание «Европа» (1991) 14 марта Моральные перипетии американца в послевоенной Германии. Завершающая часть трилогии «Европа», куда также входят картины «Элемент преступления» (1984) и «Эпидемия» (1987). Обладатель трех наград, среди которых приз жюри, на Каннском кинофестивале 1991 года. Американец немецкого происхождения приезжает в послевоенную Германию в 1945 году. Его дядя устраивает его на железнодорожную линию Zentropa проводником спального вагона. Американец пытается сохранить нейтралитет по отношению к Союзным войскам, продолжающим зачистки, и помочь стране, но вскоре осознает, что его используют как американцы, так и влиятельная семья, владеющая железной дорогой. Влюбившись в дочь железнодорожного магната, он понимает, что не может оставаться нейтральным и должен сделать трудный выбор. «Элемент преступления» (1984) 15 марта Дебютный полнометражный фильм датского режиссёра Ларса фон Триера. Первая картина трилогии «Европа» («Элемент преступления» — «Эпидемия» — «Европа»). Живущий в Каире следователь из Европы возвращается на родину, чтобы расследовать цепь преступлений, совершенных маньяком по имени Гарри Грей. Используя метод идентификации с преступником, сыщик поневоле превращается в него сам. «Идиоты» (1998) 16 марта Коммуна молодых людей выпускает скрытых идиотов наружу. Программный фильм «Догмы 95» – манифеста Ларса фон Триера. Группа интеллигентных молодых людей живет коммуной в загородном доме. Их реакцией на культ бесцельной, безответственной жизни, по их мнению, царящий в обществе, становится притворство душевнобольными – они выпускают наружу своих «идиотов». Их основным занятием становится выход в мир «нормальных» людей и создание анархии везде, куда бы они ни пошли. Они провоцируют, шокируют, заставляют окружающих чувствовать дискомфорт, неловкость, гнев. Фильм начинается с того, что они «вербуют» нового человека в коммуну и знакомят его со своим нарциссическим лидером. «Танцующая в темноте» (2000) 17 марта Третий фильм трилогии фон Триера «Золотое сердце» («Рассекая волны» — «Идиоты» — «Танцующая в темноте»). Автор музыки и исполнительница главной роли — певица Бьорк. «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля. Песня Бьорк «I’veSeenItAll» номинировалась на премию «Оскар» как «Лучшая песня».

Сельма — иммигрантка из Чехословакии. Она приехала в США в поисках лучшей жизни для себя и своего сына. Здесь девушка устроилась на завод и сняла у местного полицейского небольшой трейлер. Она очень приветлива, трудолюбива и застенчива. Иногда Сельма любит петь и погружаться в музыкальные фантазии. Но она скрывает от окружающих редкое наследственное заболевание, которое постепенно отнимает у нее зрение. Чтобы спасти сына от подобной участи и сделать ему операцию, девушка много работает и собирает деньги. Что ждет главную героиню и сможет ли она помочь своему ребенку? «Догвилль» (2003) 18 марта Стильный эпос Триера о насилии в театральных минималистичных декорациях с Николь Кидман в главной роли. Первая часть планировавшейся трилогии «США — страна возможностей». Продолжением фильма является «Мандерлей» (2005).

Юная Грейс, сбежав от банды гангстеров, находит спасение в маленьком шахтерском городке Догвилль где-то в Скалистых горах. Горожане соглашаются приютить Грейс, а взамен она безвозмездно помогает местным жителям. Однако, когда шериф из соседнего города публикует объявление о розыске Грейс, предлагая награду за раскрытие ее местонахождения, горожане начинают требовать от Грейс более выгодной сделки в обмен на их молчание. Постепенно цена свободы Грейс становится слишком высокой, с ней начинают обращаться как с рабом. Но у героини есть тайна, которую рано или поздно придется открыть Догвиллю. «Мандерлей» (2005) 19 марта Прямое продолжение «Догвилля» и Золотая пальмовая ветвь Каннского кинофестиваля 2005 года. Идеалистка и дочь гангстера Грейс решает нести добро с помощью силы. Волею случая, героиня оказалась на плантации Мандерлей, где спустя 70 лет после Гражданской войны в США так и не отменили рабство. Возмущенная этой несправедливостью, Грейс освобождает чернокожих на плантации и, не без помощи людей своего отца, начинает учить их принципам свободной жизни. Уроки демократии и взаимопомощи, как кажется поначалу, приносят свои плоды. Тем более, что Грейс в тайне пользуется своего рода «инструкцией» к бывшим рабам от бывшей хозяйки. Но один житель плантации, непокорный представитель народа Манси, остаётся для Грейс загадкой. Девушку тянет к нему — интеллектуально и эротически. Окупится ли эксперимент Грейс в Мандерлее, и как героиня распорядится своей и чужой свободой? «Самый главный босс» (2006) 20 марта Актера просят притвориться руководителем небольшой фирмы. Дерзкая комедия Ларса фон Триера о капитализме. Владелец IT-компании хочет продать бизнес. Есть только одна проблема: когда-то он придумал фиктивного руководителя, чтобы не быть ответственным за непопулярные решения. Покупатели настаивают на личной встрече, и владельцу приходится нанять актера-неудачника, который мог бы исполнить роль босса. К своему удивлению актер обнаруживает, что новая роль рискует стать серьезным испытанием для его моральных убеждений. «Пять препятствий» (2003) 21 марта Исследование феномена «документального кино», основанное на манифестах, написанных режиссерами Ларсом фон Триером и Йоргеном Летом. В 1967 году Йорген Лет снял короткометражный фильм «Совершенный человек». В 2000 году Ларс фон Триер предложил ему снять вместе пять ремейков этой картины. Каждый раз Триер ставил перед Летом препятствия, заставляя того переосмысливать сюжет и характеры персонажей оригинального фильма.

Ларс фон Триер — датский режиссёр, сценарист и актёр, соавтор киноманифеста «Догма 95». Его работы известны своими жанровыми и техническими инновациями, провокационностью, исследованием экзистенциальных, социальных и политических вопросов. Триер часто поднимает в своем творчестве темы жизни и смерти, милосердия и сострадания, психического здоровья. Фон Триер – обладатель более ста наград и номинаций на кинофестивалях по всему миру, в их числе «Золотая пальмовая ветвь» («Танцующая в темноте») и «Гран-при» («Рассекая волны») Каннского кинофестиваля. Ларс Фон Триер является основателем и акционером международной кинопроизводственной компании «Zentropa Films», которая выпустила более семидесяти художественных фильмов и получила семь номинаций на премию «Оскар» за последние двадцать пять лет.

18+