Войти в почту

Эксперт: розыгрыш рэпера Птахи может стать основанием для проверки военной прокуратуры

МОСКВА, 9 марта. /ТАСС/. Розыгрыш российского рэпера Птахи (настоящее имя Давид Нуриев), который инсценировал свое попадание под обстрел в ДНР и дальнейшее исчезновение, может стать основанием для проверки Главной военной прокуратуры (ГВП), сообщил ТАСС в четверг кандидат юридических наук и адвокат Александр Карабанов.

"Поведение музыканта может стать основанием для проведения военной прокуратурой проверки на предмет установления обстоятельств: на каких правах он носит форму ВС РФ, где именно он находился при снятии данного ролика, кто ему помогал. А также, могли ли они своими действиями мешать ВС РФ выполнять поставленные задачи", - рассказал Карабанов. По его мнению, поведение музыканта аморально, так как он "играет на чувствах" поклонников, но в самом розыгрыше нет состава преступления.

Официальным комментариями правоохранительных органов ТАСС не располагает.

Ранее PR-директор Марина Евстифеева сообщила ТАСС, что Птаха отправился в зону СВО на неделю. В каком районе ДНР находится музыкант, известно не было. Рэпер планировал дать благотворительный концерт для участников спецоперации.

В среду вечером появилась информация, что он перестал выходить на связь после якобы попадания под обстрел в ДНР. В распоряжении ТАСС есть видео, где он снимает себя на фоне раздающихся выстрелов.