Войти в почту

Документальный фильм к 90-летию со дня рождения Тарковского выйдет в прокат 6 апреля

МОСКВА, 10 марта. /ТАСС/. Документальный фильм "Боже! Чувствую приближение Твоe!", посвященный 90-летию со дня рождения режиссера Андрея Тарковского, выйдет в российских кинотеатрах 6 апреля. Об этом сообщил один из режиссеров картины, депутат Госдумы, народный артист РФ Николай Бурляев.

"Через несколько дней, 16 марта, в самом главном кинотеатре России "Октябрь" [состоится] премьера фильма к 90-летию Андрея Арсеньевича Тарковского под названием "Боже! Чувствую приближение Твоe!" <...> Этот фильм будет в общероссийском прокате с 6 апреля", - сказал Бурляев на пресс-конференции в ТАСС в пятницу.

По словам артиста, показы картины пройдут в кинотеатрах 51 региона страны. При этом Бурляев уверен, что это число увеличится. "Это один из самых главных фильмов в моей жизни, к нему я шел 62 года, с тех пор как увидел этого человека на съемках фильма "Иваново детство". <...> Тарковский для России - это то же, что Гете и Бах для Германии, Данте и Леонардо для Италии, Шекспир для Англии. Это ключевая фигура в русской культуре", - добавил он.

"Боже! Чувствую приближение Твое!" - строчка из молитвы Тарковского. Картина, над которой вместе с Бурляевым работал режиссер-документалист Дмитрий Чернецов, рассказывает о духовной и религиозной сути творчества режиссера. В основу документальной картины легли дневниковые записи Тарковского и Бурляева, сыгравшего главные роли в фильмах "Иваново детство" и "Андрей Рублев".

Тарковский родился 4 апреля 1932 года в селе Завражье (Юрьевецкий район Ивановской Промышленной области, ныне на территории Кадыйского района Костромской области). Народный артист РСФСР, обладатель призов Каннского и Венецианского фестивалей. Среди самых известных его фильмов - "Андрей Рублев", "Сталкер", "Иваново детство", "Жертвоприношение", "Ностальгия".