Войти в почту

Первый в Удмуртии музыкальный клип, созданный нейросетью, посвящён участникам СВО

Ижевск. Удмуртия. Первый в Удмуртии музыкальный клип, созданный нейросетью, посвящён жителям республики, участвующим в СВО. За первые сутки ролик набрал 47 тыс. просмотров в «ВКонтакте». Автором песни и самого клипа стал уроженец Воткинска Дмитрий Калинин. Ролик опубликован 11 марта в группе его проекта — https://vk.com/1kontrol.

Первый в Удмуртии музыкальный клип, созданный нейросетью, посвящён участникам СВО
© ИА «Сусанин»

Работу над проектом Дмитрий Калинин начал в начале февраля 2023 года. Изначально песня посвящалась русскому солдату и в ней были другие слова.

«Потом я узнал об удмуртском спецотряде теробороны «Италмас» который решает боевые задачи в зоне СВО, и решил переписать слова, посвятив песню нашим ребятам из Удмуртии. Так как у меня есть в этом отряде знакомые парни, то клип сразу же отправился им на WhatsApp», — приводит слова Калинина воткинское сообщество «Первый и Южный посёлок».

Дело заняло около 2 недель. Итоговое виде было изготовлено при помощи нейросети Leonardo, которая сгенерировала более 1000 изображений. Кроме алгоритмов клип требовал и «ручной работы» в видеоредакторах After Effects и Davinci Resolve.

«Я решил поэкспериментировать и представить «А что, если про нашего, Удмуртского Солдата снять Аниме?». Я посвящаю эту песню всем воинам Удмуртии, защищающих наших Родину, а также всем солдатам отдавших свою жизнь в Великой Отечественной Войне и различных военных конфликтах всех времен. Славься, бесстрашный Удмуртский Солдат! Славься, Любимая Удмуртия!», — говорится в описании видеоролика.