Войти в почту

Сценарист сериала «Король и Шут»: Если бы показали реального Горшка, все бы рухнули

Сценарист сериала «Король и Шут» Дмитрий Лемешев (известный также по сериалам «Алиби», «Закрыть гештальт», «Проект «Анна Николаевна» и др.) рассказал, что работать с материалом о легендарных панках было очень тяжело.

«Это самый сложный проект, над которым я работал. Обычно у меня параллельно 2-3 сценария, но сейчас я по просьбе продюсеров все оставил и занимался только «Королем и Шутом». Для себя я зарекся писать про живых людей. Я ездил, разговаривал со всеми, с Князем (Андреем Князевым), его женой, Панкером (Игорем Гудковым), братом Горшка (Алексеем Горшеневым), всеми, кто был участниками группы. Проблема, что на один и тот же факт у каждого своя интерпретация, все нужно было тщательно верифицировать. А Горшок вообще уже миф. И сейчас, читая гневные отзывы, мол, показали наркоманом и прочее, хотелось бы сказать, что если бы мы действительно показали Горшка, каким он был, все бы рухнули на пол, потому что это была реально серьезная зависимость которая влияла и на группу, и на него. Мы делали сериал о мифе и делали это кинематографично, в том числе и смерть Михаила Горшенева», - рассказал Дмитрий Лемешев «Свободной прессе».

Сценарист отметил, что было нелегко рассказать 25 лет истории группы «Король и Шут» в 8 сериях, часть которых занимали фантастические истории по песням. Приходилось совмещать несколько событий в одной сцене. Но уйти от истории с наркозависимостью было невозможно.

«Михаил Горшенев преодолевал ее, мы не могли не упомянуть это. Это серьезные ребята и серьезный мир, который влиял на них. Пришлось сделать это панк-сказкой, потому что в точности была бы чернуха сплошная», - отметил сценарист.

Дмитрий Лемешев отметил, что благодаря участию Андрея Князева удалось сделать более-менее точный рассказ.

«Конечно, нет Горшка и Князь понимал, что на него будут прыгать, что он, мол, начал себя выгораживать. На самом деле вообще такого не было, Андрей невероятно добрый, понимающий и слышащий человек. Были споры, но больше с режиссером на площадке», - рассказал он.

Ранее новости сообщали, что сериал о панк-группе «Король и шут» в первый день показа установил абсолютный рекорд по просмотрам.