Войти в почту

Камбэк Фрейзера, слезы Ке Хюи Куана и «натуральная» Леди Гага: чем запомнилась премия «Оскар-2023»

Торжественная 95-я церемония награждения премией «Оскар» состоялась 12 марта в Лос-Анджелесе.

Камбэк Фрейзера, слезы Ке Хюи Куана и «натуральная» Леди Гага: чем запомнилась премия «Оскар-2023»
© Слово и Дело

Главными персонажами на этот раз стали фильмы «Все везде и сразу» и «На Западном фронте без перемен», включая их создателей, актерский и съемочный составы. Обе киноленты отличились обилием золотых статуэток: первая картина получила шесть «Оскаров», а вторая — четыре.

Однако не фильмами едиными запомнилось минувшее 95-е награждение премией киноакадемии США. Подробнее о победителях «Оскара-2023», неугомонном ведущем церемонии Джимми Киммеле, успешном камбэке Брендана Фрейзера, а также о других отличившихся киноактерах — в материале «Слово и Дело».

Забрать «все везде и сразу»

Настоящий оскаровский фурор — семь статуэток «Оскар» — произвело фантастическое драмеди «Все везде и сразу» от Дэниела Шайнерта и Дэна Квана, более известных как режиссерский дуэт «Дэниелы» («Daniels»). Еще в 2016 году кинематографисты прославились своей трагикомедией «Человек — швейцарский нож». Однако их новая работа стала не только

«лучшим фильмом года»

, но и превзошла остальные киноленты в

режиссуре

,

сценарном искусстве

,

монтаже

. Даже в

актерском мастерстве

не нашлось равных этому двухчасовому боевику: Мишель Йео («Мемуары гейши») получила награду за

«лучшую главную роль»

, а Джейми Ли Кертис («Достать ножи») и Ке Хюи Куан («Локи») забрали свое первое «золото» ролей

второго плана

, каждый в своей номинации. Такое же количество наград набирал лишь «Список Шиндлера» Стивена Спилберга на премии 1994 года. Побить рекорд по количеству номинаций фильму «Все везде и сразу» все же не удалось — картина была заявлена в 11 категориях. Тогда как наибольшее число заявленных наград пока ограничивается 14 — именно такое количество номинаций в свое время получали ленты «Все о Еве» (1950), «Титаник» (1997) и «Ла-Ла Ленд» (2016). Участвовали в 13 номинациях драма 1966 года «Кто боится Вирджинии Вульф?» (победа в пяти из 13), первая часть фэнтези-трилогии «Властелин колец: Братство кольца» (2001), «Загадочная история Бенджамина Баттона» (2008) и «Форма воды» (2017). Правда, последние три фильма победили лишь в четырех категориях. Далее идут 12 номинаций и такие картины, как «Список Шиндлера», выигравшая семь статуэток, «Выживший» с тремя «Оскарами», среди которых и первый вожделенный «кинокубок» Леонардо ДиКаприо. Стоит отметить, что триумф «Все везде и сразу», по мнению киноиндустрии, выглядит весьма спорно. И, судя по победителям прошлого десятилетия, киноакадемия, скорее всего, должна была присудить главную награду «Фабельманам» Спилберга или же Эдварду Бергеру с его военной драмой «На Западном фронте без перемен».

Камбэк века

Однако при всем своем феноменальном успехе, в «большую пятерку Оскаров» (лучший фильм, лучшая режиссура, лучший сценарий и лучшая мужская/женская роль) работа «Дэниелов» все же не попала. А «помешал» им Брендан Фрейзер, который, к слову, после франшизы «Мумия» (1999-2009) нигде толком и не «засветился». Перерыв Фрейзера в актерской карьере был связан с проблемами по здоровью — как в физическом, так и в ментальном плане (депрессия). К тому же, в 2017-18 годах актер был задействован в резонансном скандале: он обвинил в харассменте бывшего президента Голливудской ассоциации иностранной прессы Филипа Берка, который так и не понес никакого наказания. Выходя за своим первым «Оскаром» Брендан Фрейзер с благодарностью обнял свою жену и детей, а уже после — поднялся принять награду из рук Холли Берри и Джессики Честейн. «Я начал карьеру в этом бизнесе 30 лет назад, мне было нелегко, но в то время я не ценил все, что имел, пока это не прекратилось», — порассуждал немного о своем становлении киноактер. Фрейзер со сцены также сравнил свою фильмографию, в том числе и новую работу, с «погружением в океан». Он поблагодарил режиссера Даррена Аронофски за вовремя брошенный «творческий спасательный круг» с борта «круизного лайнера "Кит"», а также сценариста Сэмюэля Д. Хантера, работа которого, по словам актера, стала для него «маяком». «Джентльмены, вы обнажили свои сердца размером с кита, чтобы мы могли заглянуть в ваши души, как никто другой, и для меня большая честь быть названным вместе с вами в этой категории», — поблагодарил Фрейзер своих коллег по цеху. Стоит отметить, что это была не только победа Фрейзера, но и его первая в истории номинация на «Оскар» со времен скандального «затишья», о котором говорилось выше.

Трогательная речь Ке Хюи Куана

Казалось бы, после проницательной речи Брендана Фрейзера, более трогательного момента на кинопремии быть уже не может. Но актер и постановщик трюков Ке Хюи Куан смог «уделать» именитого коллегу. «Мама, я только что получил "Оскар"!» — прокричал Ке Хюи Куан своей 84-летней матери, выйдя на сцену за наградой в номинации «лучшая мужская роль второго плана». Такой эмоциональностью, пожалуй, отличаются только европейские кинозвезды или новички в этой индустрии. Знаменитости Голливуда никогда не позволяют себе подобной сентиментальности, пусть и впервые держат в своих руках «Оскар». Их речь всегда выверена и содержит в себе обращение ко всем участникам съемочного процесса. При этом Ке Хюи Куан не новичок в актерском искусстве: свою карьеру он начал еще в далеком 1984 году, появившись в «Индиане Джонсе и Храме судьбы» в качестве напарника Харрисона Форда. После актер появлялся лишь в эпизодах «Баек из склепа» и «Локи», и не имел поистине заметных ролей. Но «Все везде и сразу» исправил эту 39-летнюю несправедливость.

Возвращение Леди Гаги

Торжественные церемонии вручения кинопремии «Оскар» никогда не обходились без громких заявлений и происшествий. Правда, если скандалов все же удавалось избежать, публика начинала выискивать «недочеты» в самих претендентах и лауреатах, посетивших награждение. А точнее, в их нарядах. В этом году своим нарядом отличилась популярная певица Леди Гага. Правда, на этот раз образ певицы не был столь экстравагантным, как в 2010 году, когда она появилась на церемонии MTV Video Music Awards в «мясном» платье. Перед выходом на сцену, чтобы исполнить номинированную на «Оскар» песню Hold My Hand — саундтрек к фильму «Топ Ган: Мэверик» — артистка смыла весь свой макияж и переоделась из элегантного платья «для красной дорожки» в обычную черную футболку и того же цвета рваные на коленках джинсы. Стоит отметить, что такой образ «а-ля натюрель» произвел должное внимание на публику. Это не первая оскаровская номинация в карьере Леди Гаги — в 2019 году она стала первой женщиной в истории премии, упомянутой в категориях «лучшая актриса» и «лучшая оригинальная песня» в музыкальной мелодраме 2018 года «Звезда родилась» от режиссера Брэдли Купера.

Уилл Смит, или «Тот, чье имя нельзя произносить вслух»

Казалось бы, Уилла Смита на премии «Оскар» в 2023 году не было из-за его «плохого поведения» на прошлогодней церемонии, в результате которого он получил десятилетний «бан» от Американской киноакадемии. Однако имя актера и отсылки к нему не прекращались на протяжении всего торжественного вечера, проходившего 12 марта 2023 года в Лос-Анджелесе. Напомним, 27 марта 2022 года актер влепил пощечину ведущему прошлого мероприятия и комику Крису Року из-за его якобы неуместной шутки в отношении «слишком короткой прически» его супруги Джады Пинкетт-Смит. Известно, что женщина страдает аутоиммунным заболеванием, из-за которого у нее прогрессирует выпадение волос. Ведущий нынешней премии комик Джимми Киммел, видимо, решил заступиться за своего коллегу и, как обещал, открыл церемонию соответствующим монологом. Правда, на этом он не остановился и на протяжении всего мероприятия не мог угомониться насчет «сценических боев», тенденцию которым мог задать Уилл Смит. «Сегодня вечером номинированы пять ирландских актеров, а это значит, что шансы на драку только что выросли», — произнес Киммел, намекая еще и на расовое разнообразие, за которое с 2016 года «топил» Смит. При этом юморист подчеркнул, что организаторы «Оскара» в этом году сделали большой акцент на безопасности. Поэтому всем, «кто захочет разозлиться на шутку и пошалить», ведущий посоветовал держать себя в руках. При этом, по прошествии двух часов он спросил зал, не скучают ли они на этом этапе шоу по пощечинам. «Если кто-либо в этом театре совершит акт насилия в любой момент во время шоу, вам будет вручен "Оскар" за лучшую мужскую роль и разрешено произнести 19-минутную речь», — передает слова Киммела издание «Variety».

«Искрометный» монолог Джимми Киммела

Стоит отметить, что язвительные шуточки Джимми Киммела не заканчивались весь торжественный вечер и коснулись многих звезд. К примеру, ведущий не смог простить отсутствия на «Оскаре-2023» режиссеру Джеймсу Кэмерону и актеру Тому Крузу. «Вы знаете, Том и Джеймс Кэмерон не появились сегодня вечером. Два парня, которые настаивали, чтобы мы пошли в театр, не пришли в театр», — сострил ведущий. Однако о том, что знаменитости не собираются посещать премию, было известно заранее: Круз был задействован в съемках восьмой части экшн-франшизы «Миссия невыполнима», а Кэмерон отказался присутствовать на «Оскаре» по «личным причинам». При этом «Аватар: Путь воды» Кэмерона был представлен в четырех номинациях, забрав статуэтку лишь за «визуальные эффекты». Боевик «Топ Ган: Мэверик» Джозефа Косински с Томом Крузом в главной роли, в свою очередь, боролся за шесть наград, из которых выиграл лишь в категории «лучший звук». Видимо, американский телеведущий ощутил полнейшую безнаказанность, раз выдал в адрес и без того оскароносного режиссера новую «злую» шутку. «Я имею в виду, как академия не назначает парня, который снял "Аватар"? За кого они его принимают, за женщину?» — сказал Киммел, акцентировав внимание публики на отсутствии имени кинематографиста в числе номинантов на приз за лучшую режиссуру. Не забыл Джимми Киммел «пройтись» и по персонам Стивена Спилберга с Дэмьеном Шазеллом, чьи работы — «Фабельманы» и «Вавилон» — также претендовали на награды. Спилбергу комик припомнил его «завирусившееся» интервью, где кинематографист открещивался от употребления всевозможных меняющих сознание веществ. Команду «Вавилона» же, ведущий упрекнул в «потере» 100 млн долларов, напоминая о неудавшемся релизе нового фильма Шазелла с Марго Робби и Брэдом Питтом. Завершил свой «искрометный» монолог, длившийся свыше двух часов, Джимми Киммел весьма эталонно и «киношно» — закольцевав основную тему. В финале трансляции ведущий прошел за кулисы к табличке «Количество телепередач на церемонии вручения премии "Оскар" без инцидентов» и перевел ноль в единицу.