Войти в почту

В Пермском крае в 2023 году смогут получить рибейт 15 кинопроектов

ТАСС, 14 марта. Авторы 10 фильмов и 5 сериалов, снятых в Пермском крае, смогут претендовать на рибейт из бюджета региона в 2023 году, сообщила во вторник пресс-служба краевого правительства.

"Экспертный совет Пермской кинокомиссии завершил рассмотрение заявок от кинокомпаний, которые заинтересованы в проведении съемок в Пермском крае. В этом году в числе победителей отбора 10 фильмов и 5 сериалов. Авторы проектов смогут получить субсидию после проведения киносъемок и предоставления в региональное министерство культуры документов, подтверждающих фактические затраты, понесенные съемочными группами непосредственно на территории Прикамья", - говорится в сообщении.

Директор АНО "Центр развития кинопроизводства" Алена Семерикова-Волкова сообщила, такое количество проектов, которые могут претендовать на получение субсидии, стало рекордным для Пермского края. "Увеличение количества снимаемых в крае картин - это один из важнейших показателей эффективности отрасли. В этом году в списке есть кинокомпании, которые повторно выбирают Пермский край для организации и проведения съемочного процесса. Также есть ряд новых продюсерских центров и режиссеров, которые никогда раньше не работали в Перми, но желают посотрудничать с нами", - отметила Семерикова-Волкова.

Среди проектов, заявившихся на рибейт в этом году, полнометражный художественный фильм режиссера Олега Штрома "Патриот", фильм "Вы меня видели?" сценариста и режиссера Екатерины Волковой, трагикомедия "Последний пионер" Александра Андреева, драмеди "Последний год", продюсером которого стал Данила Козловский, и несколько других.

Рибейт предполагает возмещение из бюджета региона части затрат, которые производители фильмов понесли во время съемок на его территории. На этапе подачи заявок кинокомпании представляют все документы, подтверждающие затраты на кинопроизводство в Прикамье. В крае выплаты могут составлять до 50% от суммы документально подтвержденных кинокомпаниями затрат.

В 2022 году рибейт из бюджета региона получили пять фильмов. Общая сумма "возврата" кинокомпаниям составила более 34 млн рублей. В 2021 году за съемки на территории Пермского края субсидию из бюджета региона на общую сумму более 11 млн рублей получили четыре фильма: "Многотрудная жизнь Ивана Семенова", "Одна", "Подельники", а также "Чук и Гек". Годом ранее рибейт получила кинолента "Сердце Пармы".