Войти в почту

«Пела для бойцов и мирных жителей»: певица Амария рассказала о своей поездке в Донбасс

Певица Амария выступила с концертами для наших военных на Донбассе. В эксклюзивном интервью «Вечерней Москвы» она рассказала о поездках на Донбасс и поделилась творческими планами.

«Пела для бойцов и мирных жителей»: певица Амария рассказала о своей поездке в Донбасс
© Вечерняя Москва

— Какие эмоции вы испытывали, что тронуло до глубины души больше всего?

— Слова могут быть бессильны. Местные жители рассказывали нам, мне лично, как еще за несколько дней до начала специальной военной операции в город вошли танки ВСУ и стреляли по жилым домам, играя в «крестики-нолики», как мирные горожане, старики, малые дети прятались в подвалах месяцами, голодали, погибали… В день нашего приезда был совершен резонансный теракт, совсем рядом, в 20-30 километрах, и массовые мероприятия в Мариуполе и окрестностях было решено отменить. И вглядываясь в ночь, помню, я пыталась предощутить, что нам готовит новый день, понять, как же помочь пережить эту боль тем, для кого она стала почти привычной… Наутро мы отправились выступать в одну из городских школ. Актовый зал, старшие классы. Мы с ребятами из группы «Амария» исполнили наши песни — «Доктор Беда», «Матушка», «В молоке мед» и другие. В зале была полная тишина. Дети, юные школьники, почти все — погорельцы и потерявшие кого-то из родных. После выступили для наших военных в месте передислокации, затем в следующей точке, уже на линии обстрела. Страха не испытывала, потому что я дочь офицера, прошедшего Афганистан, единственная внучка двух фронтовиков Великой Отечественной войны.

Затем мы поехали ближе к Угледару. Нас принимала одна из местных частей ДНР. Населенный пункт они заняли буквально за пару недель до того. Едва освещенный зал. Собираются зрители, и мы понимаем, что бойцы пригласили на это выступление мирных — местных, с территории, которая была под киевским режимом все восемь лет. Старики, женщины и дети. Где их сыновья, мужья, отцы, догадаться было несложно. И вот тут настает момент, когда ты в особом ответе за то, что делаешь, за то, что именно несешь своим творчеством, и есть ли тебе, что сказать по-настоящему. Земным поклоном и песней «Я верю своему Отцу» начали выступление, завершившееся общими слезами, объятиями. И как верно потом сказал нам местный командир, мы — один народ, поблагодарив, что пели мы именно для всех: русских и украинцев, мирных и военных.

Уезжали ночью через Донецк и Макеевку, невдалеке от дороги слышались взрывы. «Как обычно у нас по прогнозу — ясно, временами грады», — сказал водитель.

— Поддерживаете ли связь с кем-то с новых территорий?

— Мы сохранили контакт с мариупольской школой. Спустя месяц отправили им и нашим бойцам адресную гуманитарную помощь, как раз к холодам. В сборе средств и теплых вещей приняли участие без малого пятьдесят неравнодушных наших знакомых. Мы продолжаем быть на связи. Каждый контакт с военными отзывается по-особенному: живы, в строю, слава Богу.

— Вам как маме четырех детей трудно было решиться на такую поездку?

— Пришлось услышать от людей, чьим мнением дорожу, что, в общем-то, не имею права так рисковать именно по причине того, что есть родительский долг, — ко времени той поездки трое из четверых детей были несовершеннолетними. Но вот в чем штука: у меня четко сформировался и другой долг — долг сопережить, отдать дань уважения и благодарности, поклониться людям, претерпевающим муки, и которым, да пусть хотя бы одному, это может быть нужно — почувствовать единение и заботу. Муж безоговорочно отправился со мной. Конечно, дети наши переживали, но и они, и родители благословили нас ехать. Мы проводим концерты и здесь — выступали в Московском Суворовском Военном Училище, для подразделений ССО, нацгвардии. И будем продолжать.

— В целом — сложно ли сочетать роль мамы и артиста?

— Труд, умение распределить силы на разные направления жизни большой семьи — это давно отработано. Дети ценят мое творчество, знают песни, ходят на концерты. И вдохновляют. Так, одна из важных песен патриотического репертуара — «Кадетская» — была написана мной по предложению начальника оркестра войск нацгвардии Заслуженного артиста Республики Башкортостан Азата Шахмухаметова, он сказал: «Ты же — мать кадета, напиши песню для подрастающего поколения». Мой сын — суворовец. Песня родилась мгновенно. Студийную версию мы выпустили совсем недавно, в канун Дня защитника Отечества.

— Расскажите, пожалуйста, о своих новых композициях и премьерах песен. Что вас в первую очередь вдохновляет как автора слов и музыки?

— В альбомах «Воин света» (2020) и «Когда» (2021) я высказалась на общечеловеческие, остросоциальные и философские темы. По сути, эти два альбома — две части одного, завершенного высказывания. И с прошлого года основными мотивами песен и смыслов я осознанно выбрала любовь и радость. Не веселье, а радость, — эти два понятия четко разделяю. Так появились песни «Кабо-Верде», «Неориентированный граф», «Друг без друга нас нет» — она стала заглавной для грядущего юбилейного концерта 18 апреля в КЦ «ЗИЛ». Как раз отмечу полвека своего жизненного пути. Для меня этот возраст символизирует зрелость, освобождение от всего ненужного и достижение определенной планки, с высоты которой я ощущаю возможным, с чувством и толком, начинать полноправно делиться жизненным опытом. Этот жизненный этап вдохновляет меня. И это радостное вдохновение, уже без вызова и борьбы, становится основным лейтмотивом творчества.

— В каких проектах участвуете сейчас? Что наиболее близко с творческой точки зрения?

— В ближайшие недели активно занимаюсь подготовкой собственного юбилейного концерта. Готовлюсь к премьере. С Образцово-показательным симфоническим оркестром войск нацгвардии мы создали лирико-патриотическую концертную программу «Воины света» на основе моего авторского материала. Оркестровое решение делает песни фундаментальными, они звучат мощно, особенно проникновенно. Сотворчество наше началось пять лет назад в ГЦКЗ «Россия» в мультимедийном проекте известного продюсера Ирины Гурницкой «Высоцкий-80. Я жив!». В нем приняли участие многие известные артисты и коллективы: Александр Домогаров, Никита Высоцкий, Юрий Розум, Дмитрий Дюжев, Екатерина Гусева, Зара, Город 312 и другие. Мне выпала честь исполнить ставшую знаменитой благодаря Владимиру Высоцкому «Девушку из Нагасаки», с тех пор она в репертуаре группы АМАРИЯ.

По приглашению Александра Домогарова, Никиты Высоцкого и продюсера Ирины Гурницкой участвую в потрясающем музыкальном спектакле «Дороги Высоцкого», который пройдет 22 апреля в Кремле в сопровождении симфонического оркестра войск нацгвардии под управлением полковника Азата Шахмухаметова. Этот год — юбилейный для великого артиста, Владимиру Высоцкому исполнилось бы 85 лет.

С творческой точки зрения я про смысл. Для меня крайне важны тексты песен, исполняемых на родном великом русском языке.

— Расскажите, пожалуйста, поподробнее о концерте в культурном центре «ЗИЛ»: что могут ждать москвичи, чем планируете их удивить?

— Программа «Друг без друга нас нет», в которую вошли новые и проверенные временем и симпатией публики песни, пройдет в трех актах с элементами шоу.

На сцену выйдут Народный артист России маэстро Юрий Розум (рояль), прима-балерина Алена Ледях и Мистер Мим Сергей Синодов, аргентинское танго исполнят Марина Кисс и известный хореограф, чемпион России и призер чемпионата мира Дмитрий Астафьев. К постоянному концертному составу нашей группы с участием мультиинструменталистов Петра Акимова и Михаила Смирнова присоединится гуру этнической музыки Сергей Клевенский (духовые) и симфонический оркестр. Удивить планируем полным отрывом от окружающей реальности. И по сценарию оставим каждому зрителю кое-что на добрую память об этом концерте. Что именно — пока секрет.