Войти в почту

«Орфей и Эвридика» Нижегородского театра оперы и балета: полусценическая версия оперы Глюка в Москве (21 марта 2023, КЗЧ)

21 марта 2023 в Концертном зале имени П. И. Чайковского будет показана полусценическая версия оперы Кристофа Виллибальда Глюка «Орфей и Эвридика»: постановка Нижегородского театра оперы и балета, режиссеры Мария Литвинова и Вячеслав Игнатов. Премьера сценической версии, напомним, состоялась в июне 2022 в новом концертном зале на Нижегородской Стрелке. Солисты – Дарья Телятникова (меццо-сопрано), Татьяна Иващенко (сопрано), Лилия Гайсина (сопрано). Главный хормейстер – Эдуард Пастухов. Оркестром La Voce Strumentale (о его составе можно прочесть здесь) и хором Нижегородской оперы дирижирует Дмитрий Синьковский, нынешний главный дирижер театра. «Моя задача была задействовать большое количество инструментов, доступные нам, и в то же время сохранить шедевр Глюка, используя все возможные редакции. Получилась своего рода компиляция, удалось оставить и танец фурий, и элизиум, и самые интересные арии. Часть музыкальных произведений я переаранжировал, чтобы, например, использовать кларнет. Звучание соответствует духу времени и одновременно сформировавшемуся языку нашего оркестра, готового к различным коллаборациям», – рассказал Синьковский перед премьерой «Орфея и Эвридики» в Нижнем Новгороде. «Перед нами не стояла задача наполнить сцену бытовыми предметами и конструкциями, поэтому декораций как таковых нет. Некоторые персонажи появляются на теневом экране, балетные артисты овладели искусством теней буквально за месяц, что не может не восхищать. Артистам непросто двигаться в сложных объемных костюмах, но они прекрасно справляются с этим», – подчеркнула режиссер Мария Литвинова. «В основе нижегородской постановки – пармская редакция, в которой весь музыкальный материал написан Глюком. В спектакль мы добавили несколько моментов из венской редакции, два номера – из парижской и один – из неаполитанской. Таким образом, получилась наша оригинальная версия, но при этом аутентичная и основанная на всех четырех прижизненных редакциях, который сделал Глюк. Исполняется опера на итальянском языке, как прозвучала ее премьера в венском Бургтеатре в 1762 году», – сказал художественный руководитель Нижегородского театра оперы и балета Алексей Трифонов. «МО» «Музыкальное обозрение» в социальных сетях ВКонтакте Телеграм

Запись «Орфей и Эвридика» Нижегородского театра оперы и балета: полусценическая версия оперы Глюка в Москве (21 марта 2023, КЗЧ) впервые появилась Музыкальное обозрение.